L'Etrier de
Bourgogne



Accueil de l'Etrier de BourgogneLe club de l'Etrier de BourgogneLa pratique de l'equitationL'Etrier de Bourgogne en competitionRetour aux concours de l'Etrier de BourgogneLes adresses utiles
Les concours de l'Etrier de Bourgogne :
Tous les CLASSEMENTS du CSO National Pro 1, Edition 2002 :


Dimanche 7 avril 2002 :
Epreuve n°09 - A1 - Grand Prix
Prix de la Ville de Dijon
Barème A au chrono avec barrage au chrono 1ere Ph. Barrage
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Eve Des Etisses Hubert Bourdy 0 0 45,86
2 Donald Rouge II Bruno Garez 0 0 47,84
3 Eroine Du Chateau Alexandra Francart 0 0 50,46
4 Danseur De Caverie Cristino Torres Garcia 0 0 52,79
5 King Philippe Rozier 0 0 52,98
6 Fusain Du Defey Michel Faumont 0 4 46,90
7 Bel Espoir Jean-Michel Gaspard 0 4 47,53
8 Auleto Dominique Mascella Robert 0 4 49,71
9 Apache D'Adriers Jacques Bonnet 0 8 66,93
10 Gabelou Des Ores Stephane Lafouge 4 - -

Epreuve N° 08 - A1 Open - Petit Grand Prix
Prix Caisse d'Epargne de Bourgogne
Barème A au chrono avec barrage au chrono 1ere Ph. Barrage
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Fabuleux Merze Jean-Michel Martinot 0 0 42,89
2 Dauranger Marie Pellegrin 0 0 44,71
3 Mr Flanagan Dominique Mascella Robert 0 0 47,05
4 Joyce De Presenne Anne-Laure Gautier 0 0 47,07
5 Merlijn Marie Pellegrin 0 0 49,29
6 Delft De Bussiere Eric Seroude 0 0 49,33
7 Lucky Luck C Simon Delestre 0 4 42,49
8 Eclipse Du Moulin Pierre Gautherat 0 4 46,38
9 Emir Du Hommeel Francois Giffon 0 4 46,64
10 Fionie D'Isigny Gerard Konczewski 0 4 47,64
11 Felix De Vialonne Stephane Lafouge 0 8 44,05
12 Ganache L'Amandour Philippe Rozier 0 8 44,72
13 Ebene Isabelle Baillet 0 9 52,33
14 Maliboe Guy Martin 0 10 54,64
15 France De Marillet Christophe Grangier 0 13 56,20
16 Deux Du Ouchy David Lacroix Wasover 0 13 60,71
17 Fortunade Beuvry Anne-Laure Gautier 0 Elm -
18 Heritiere D'Adriers Philippe Rozier 0 NP -
19 Devil Horse Xavier Ducotterd 3 - -
20 Cyrano Du Rozel Franck Anquetin 4 - -

Epreuve N° 07 - A3 Open
Prix Cabinet Marc Spiegel - Abeille Assurances

Barème A en 2 phases (au chrono-au chrono) 1ere Ph. 2e Phase
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Eclair De Balme Edouard Mathe 0 0 21,41
2 Helios Du Banney Simon Delestre 0 0 22,73
3 Godessa David Lacroix Wasover 0 0 23,16
4 Hulahop De Puits Frederique Vilain 0 0 23,61
5 Fetuque D'Armont Marion Berenhole 0 0 23,64
6 Moncorde Guy Martin 0 0 24,18
7 Cremona Kevin Staut 0 0 24,36
8 Galatee Du Roy Justine De Beaumais 0 0 24,37
9 Goldorak Stanislas Lafond 0 0 25,06
10 Flirt Larguois Pierre Gautherat 0 0 25,18
11 Haria Des Chaines Jean-Jacques Vray 0 0 25,35
12 Halima De Gruchy Alexandra Francart 0 0 25,55
13 Hiron D'Elle Francois Giffon 0 0 25,57
14 Hixtapa Fabien Debost 0 0 25,59
15 Ilisa Bertrand Darier 0 0 25,67
16 Filis De Mousseaux Stephane Dufour 0 0 25,88
17 Fidam D'Evordes Jose Berenhole 0 0 26,00
18 Eden Du Noulong Frederique Vilain 0 0 26,03
19 Iris L'Ecoulant Edouard Mathe 0 0 26,07
20 Estere De Barbiere Clio Chambelland 0 0 26,49
21 Haida Du Castillon Dominique Mascella Robert 0 0 26,75
22 Gratias Sonia Finquel 0 0 26,81

Samedi 6 avril 2002 :

Epreuve N° 06 - A1 - Préparatoire au Grand Prix
Prix Groupama Grand Est
Barème A au chrono sans barrage  
Clt Cheval Cavalier Pts Tps
1 Insolente Philippe Rozier 0 68,11
2 Delta I Fabrice Dumartin 0 70,77
3 Ludwiene Hubert Bourdy 0 71,18
4 Espoir Breceen Thierry Klein 0 71,99
5 Peurdy Royal Guy Martin 0 73,55
6 Donald Rouge II Bruno Garez 0 73,60
7 Loyalty Steve Guerdat 0 73,84
8 Auleto Dominique Mascella Robert 0 74,90
9 Bel Espoir Jean-Michel Gaspard 0 75,39
10 Eve Des Etisses Hubert Bourdy 0 75,90
11 Didi Du Sapin Thierry Pomel 0 76,02

Epreuve N° 05 - B1 - Grand Prix
Prix du Domaine Mongeard-Mugneret
Barème A au chrono avec barrage au chrono 1ere Ph. Barrage
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Dora Du Cret Jean-Yves Legate 0 0 41,63
2 Ebene Isabelle Baillet 0 0 41,96
3 Firefox De Quinhon Aurelien Lange 0 0 43,13
4 Ugo De La Selune Yannick Aubin 0 0 43,99
5 Gosse D'Atout Mathieu Traglio 0 0 44,97
6 Grace De Rambaud Jose Berenhole 0 0 45,91
7 Forum De Laune Julia Taurel 0 4 43,64
8 Delft De Bussiere Eric Seroude 0 4 43,85
9 Sansiro Thomas Lacroix Wasover 0 4 44,37
10 Delia Du Vaumicel Claire Savariat 0 8 44,49
11 Ace Alexandra Turrettini 0 8 49,68
12 Arthy Du Goudou Anne-Sophie Bailly 0 8 50,49
13 Extra Des Monts Justine De Beaumais 0 15 58,44
14 Beaute D'Avril Daniele Gaspard 4 - -
15 Faramineux Gregory Lassus 4 - -
16 Capucine Chuquerie Denys Troussier 4 - -
17 Domino Des Vavres Nathalie Dumartin 4 - -
18 Goeland Du Donjon Jerome Ringot 4 - -
19 Flamine D'Eole Romain Duguet 4 - -
20 Beautiful Merze Fabien Debost 4 - -
21 Fetuque D'Armont Marion Berenhole 4 - -

Epreuve N° 04 - A2
Prix du Conseil Général de Côte d'Or
Barème A à temps différé Etape 1 Etape 2
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Florestan De River Simon Delestre 0 0 25,99
2 Vient Des Landes Simon Delestre 0 0 26,19
3 Fabuleux Merze Jean-Michel Martinot 0 0 26,58
4 Guelvia Steve Guerdat 0 0 26,74
5 Fidame Pierreville Steve Guerdat 0 0 27,60
6 Et De Trois Jean-Michel Martinot 0 0 27,86
7 Haro De Laroquette Jean-Ch. Grandmontagne 0 0 28,69
8 Dauranger Marie Pellegrin 0 0 29,23
9 Emir Du Hommeel Francois Giffon 0 0 29,27
10 Joyce De Presenne Anne-Laure Gautier 0 0 29,53
11 Ephese Trefle Martine Billemont 0 0 30,32
12 Ganache L'Amandour Philippe Rozier 0 0 30,66
13 Kacharelle Serge Morin 0 0 31,18
14 Mumarilla Chrystel Ribe 0 0 31,73
15 Maliboe Guy Martin 0 0 31,77
16 Gebel Du Moulin Pierre Gautherat 0 0 31,98
17 Fionie D'Isigny Gerard Konczewski 0 0 32,13
18 Fleuron Hog Martine Billemont 0 0 32,26
19 Quitzard Vh W. Rene Lopez 0 0 34,59
20 Devil Horse Xavier Ducotterd 0 0 34,88
21 Eliot De Chandieu Xavier Ducotterd 0 0 35,52
22 Fidelio Du Donjon Jean-Michel Martinot 0 0 36,23
23 Horizon De La Vallee Eric Dumont 0 0 38,41
24 Horizon De Rix Jean-Michel Gaspard 0 0 39,41

Vendredi 5 avril 2002

Epreuve N° 03 - A2 Open
Prix Lorma Cheval
Barème A au chrono avec barrage au chrono 1ere Ph. Barrage
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Lucky Luck C Simon Delestre 0 0 36,12
2 Fabuleux Merze Jean-Michel Martinot 0 0 37,93
3 Delta I Fabrice Dumartin 0 0 38,03
4 Dauranger Marie Pellegrin 0 0 38,96
5 Million Michel Robert 0 0 39,81
6 Gaillard III Simon Delestre 0 0 40,43
7 Endhira L'Enchante Franck Anquetin 0 0 40,65
8 Peurdy Royal Guy Martin 0 0 41,14
9 Apache D'Adriers Jacques Bonnet 0 0 41,55
10 Espoir Breceen Thierry Klein 0 0 42,02
11 Etoile De Merze Jean-Michel Martinot 0 0 42,51
12 Fleuron Hog Martine Billemont 0 0 44,41
13 Maliboe Guy Martin 0 0 47,28
14 Genial Des Adem Pierre Gautherat 0 0 49,02
15 Gracieux Ardent Jacques Bonnet 0 1 52,62
16 Vient Des Landes Simon Delestre 0 4 36,51
17 Ludwiene Hubert Bourdy 0 4 36,55
18 Eroine Du Chateau Alexandra Francart 0 4 37,88
19 Geisha De Semilly Wilfried Pierrot 0 4 38,07
20 Emir Du Hommeel Francois Giffon 0 4 40,93
21 Darius Du Quint Edouard Mathe 0 4 41,01
22 Ephese Trefle Martine Billemont 0 4 41,13
23 As Des Bruyeres Jean-Michel Gaspard 0 4 44,09
24 Penelope Vh Gravenhof Philippe Rozier 0 4 45,26
25 Gebel Du Moulin Pierre Gautherat 0 4 45,80
26 King Philippe Rozier 0 4 51,20
27 Fianca Des Cabanes Stephane Lafouge 0 8 37,25

Epreuve N° 10 (Ep. 02 dédoublée) - B2
Prix des Haras Nationaux
Barème A en 2 phases (au chrono-au chrono) 1ere Ph. 2e Phase
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Dora Du Cret Jean-Yves Legate 0 0 27,03
2 Fin Mars Charles-Henri Ferme 0 0 27,11
3 Etincelle Isloise Romain Duguet 0 0 27,98
4 Fleur De Bettegney Audrey Aslanoff 0 0 28,14
5 Geline Du Moulyn Fabien Debost 0 0 28,34
5 Arpege Des Touches Frederique Vilain 0 0 28,34
7 Calfa Du Chaufour Anne-Camille Vernier 0 0 28,63
8 Balthus Laurent Mounie 0 0 28,64
9 Delia Du Vaumicel Claire Savariat 0 0 28,74
10 Fetuque D'Armont Marion Berenhole 0 0 29,23
11 Flambeau Du Semnoz Christine Bolleteau 0 0 29,53
11 Go Up Nouvolieu Juan Benitez 0 0 29,53
13 Eden Du Noulong Frederique Vilain 0 0 31,15
14 Domino Des Vavres Nathalie Dumartin 0 0 31,21
15 Ushasducandas Nathalie Dumartin 0 0 31,38
16 Galante Sauvage Paul Lamotte 0 0 31,75
17 Gregoria Nathalie Dumartin 0 0 31,80

Epreuve N° 02 - B2
Prix des Haras Nationaux
Barème A en 2 phases (au chrono-au chrono) 1ere Ph. 2e Phase
Clt Cheval Cavalier Pts Pts Tps
1 Dixit De La Bache Frederique Vilain 0 0 25,92
2 Capucine Chuquerie Denys Troussier 0 0 26,23
3 Gwladys D'Oryvil Gregory Lassus 0 0 26,31
4 Diane Du Bourg Gregory Lassus 0 0 26,49
5 Beaute D'Avril Daniele Gaspard 0 0 27,14
6 Alize Des Gues Elodie Gauthier 0 0 27,25
7 Florestan De River Justine De Beaumais 0 0 27,37
8 Ebene Isabelle Baillet 0 0 28,56
9 Bigotte Des Noues David Melin 0 0 28,81
10 Darling D'Escrit Alexandra Pochard 0 0 28,90
11 Tino La Touche Philippe Perenoud 0 0 29,07
12 Chanel De La Cote Isabelle Baillet 0 0 29,33
13 Florine D'Aron Philippe Toulouse 0 0 29,43
14 Dum Drum Du Ruere Jean-Jacques Vray 0 0 29,87
15 Eigle Caroline Klein 0 0 29,89
16 ex. Deluge Du Cellier Cecile Hickel 0 0 30,26
16 ex. Golf D'Islande Guillaume Ponson 0 0 30,26

Epreuve N° 01 - A4
Prix Le Bien Public
Barème A sans chrono sans barrage  
Clt Cheval Cavalier Pts
1 ex. Kadans Guy Martin 0
1 ex. Hilda Du Chaufour Alexandra Francart 0
1 ex. Haro De Laroquette Jean-Ch. Grandmontagne 0
1 ex. Eleazar II Eric Dumont 0
1 ex. Heroine Merze Jean-Michel Martinot 0
1 ex. Gratias Sonia Finquel 0
1 ex. Valentijn Xavier Ducotterd 0
1 ex. Glad Brigandise Sylvain Chalandre 0
1 ex. Cremona Kevin Staut 0
1 ex. Felix De Vialonne Stephane Lafouge 0
1 ex. Filis De Mousseaux Stephane Dufour 0
1 ex. Feu Sauvage David Lacroix Wasover 0
1 ex. Glencoe Wilfried Pierrot 0
1 ex. Sissi Frederic Sonntag 0
1 ex. Saphir Joelle Rigaudiere 0
1 ex. Comitee Bertrand Darier 0
1 ex. Grande Ourse Francois Giffon 0
1 ex. Erik Le Rouge Gerard Konczewski 0
1 ex. Gary Du Moulin Fabrice Schmidt 0
1 ex. Eclipse Du Moulin Pierre Gautherat 0
1 ex. Orome Anne-Laure Gautier 0
1 ex. Guelvia Steve Guerdat 0
1 ex. Million Michel Robert 0
1 ex. Haida Du Castillon Dominique Mascella Robert 0
1 ex. Halima De Gruchy Alexandra Francart 0
1 ex. Helios Du Banney Simon Delestre 0
1 ex. Horizon De La Vallee Eric Dumont 0
1 ex. Et De Trois Jean-Michel Martinot 0
1 ex. Hidalgo Du Soleil Levant Sonia Finquel 0
1 ex. Djinn Tonic Xavier Ducotterd 0
1 ex. Flaeken Sylvain Chalandre 0
1 ex. Fianca Des Cabanes Stephane Lafouge 0
1 ex. Delabarre Stephane Dufour 0
1 ex. Ilisa Bertrand Darier 0
1 ex. Iris L'Ecoulant Edouard Mathe 0
1 ex. Etam De Lorraine Fabrice Schmidt 0
1 ex. Horizon De Rix Jean-Michel Gaspard 0
1 ex. Flirt Larguois Pierre Gautherat 0
1 ex. Fortunade Beuvry Anne-Laure Gautier 0
1 ex. Loyalty Steve Guerdat 0
1 ex. Mr Flanagan Dominique Mascella Robert 0
1 ex. Fast Mousse Sylvain Misraoui 0
1 ex. Didam De La Ressee Simon Delestre 0
1 ex. Havane De Joyeuse Eric Dumont 0
1 ex. Balinaise De Sivry Sonia Finquel 0
1 ex. More Magic Xavier Ducotterd 0
1 ex. Lord Castro Kevin Staut 0
1 ex. Galant De Subligny Stephane Lafouge 0
1 ex. Gazelle Minotiere Stephane Dufour 0
1 ex. Gallivant II Jean-Baptiste Martinot 0
1 ex. Godessa David Lacroix Wasover 0
1 ex. Lucia Bertrand Darier 0
1 ex. Fionie D'Isigny Gerard Konczewski 0
1 ex. Gospel De La By Fabrice Schmidt 0
1 ex. Merrisa Jean*Michel Gaspard 0
1 ex. Marmer Rene Lopez 0
1 ex. Maliboe Guy Martin 0
1 ex. Lorenzo De La Roche Pierre Grandmontagne 0
1 ex. Full Contact II Steve Gasnier 0
1 ex. Kacharelle Serge Morin 0
1 ex. Golden De L'Elfe Francois Franzoni 0
1 ex. Flasch Du Rouet Alexandre Leoni 0
1 ex. Hero Des Templiers Yannick Chatagno 0
1 ex. Gala De Lichecourt Bruno Garez 0
1 ex. Gusty D'En Pessy Marie Pellegrin 0
1 ex. Gracieux Ardent*HN Steve Guerdat 0
1 ex. Heracles Du Prost Thibault Roca 0
1 ex. Harmonie Laurent Guillet 0
1 ex. Naughty Girl Rene Lopez 0
1 ex. Help Davier Thierry Pomel 0
1 ex. Sacharov Van De Helle Vincent Feuillerac 0
1 ex. Hirsute Courcelle Francois Franzoni 0
1 ex. Opaline Vh Plutoniahof Philippe Leoni 0
1 ex. Caspar 33 Philippe Leoni 0
1 ex. Liro Philippe Leoni 0
1 ex. Etincelle De Moens Jacques Bonnet 0
1 ex. Heritiere D'Adriers Jacques Bonnet 0
1 ex. Ganache L'Amandour Anne-Laure Gauthier 0

Haut