L'Etrier de
Bourgogne

Castel de la Colombière
21000 Dijon



CCI 2007


CSO Pro1
2007


 

Actualité 2006

Actualité 2005

Actualité 2004

Actualité 2003

Actualité 2002

Retour Accueil Etrier de BourgogneLe Club de L'Etrier de BourgogneLa pratique de l'equitationL'Etrier de Bourgogne en competitionLes concours de l'Etrier de BourgogneLes adresses utiles
Toute l'actualité de l'Etrier de Bourgogne.

Retrouvez ici toute l'actualité de L'Etrier de Bourgogne.

Bonnes fêtes de fin d'année, Rendez-Vous, AG et Nuit du Sport 1er janvier 2008

Le Président, le Comité Directeur, le Directeur, les Enseignants et le Personnel de L'Etrier de Bourgogne vous souhaitent de bonnes fêtes de fin d'année et une excellente ANNEE 2008 !

Les grands rendez-vous 2008
Au Castel de la Colombière :
• du 4 au 6 avril 2008 : Concours de Saut d'Obstacles National
• les 8, 9 et 10 avril 2008 : Concours de Saut d'Obstacles Jeunes Chevaux
• le 15 juin 2008 : la Fête du Club
• les 28 et 29 juin 2008 : Concours Complet Amateur

A Bonvaux (7 km au nord de Dijon) :
• du 21 au 25 mai 2008 : Concours Complet International (CCI* et CCI**), support des Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et Chevaux de 7 ans.

Assemblée Générale :
L'Assemblée Générale de la saison 2006-2007 aura lieu le vendredi 25 janvier 2008 à 19h00 dans les locaux de L'Etrier de Bourgogne (salle du bâtiment de formation).

La Nuit du Sport :
Comme chaque année, l'Office Municipal du Sport de Dijon organise la Nuit du Sport et comme chaque année L'Etrier de Bourgogne sera présent et représenté par ses cavalier(e)s.
Rendez-vous le vendredi 18 janvier 2008 à 19h, au Palais des Sports Jean-Michel Geoffroy.

 

Stage CCE Didier Dhennin 27 et 28 décembre 2007

cciedb

 

Stage CCE avec Didier Dhennin

Le CRE de Bourgogne organise comme tous les ans un stage destiné aux cavaliers et enseignants de Concours Complet. Ce stage aura lieu les jeudi 27 et vendredi 28 décembre 2007 dans les installations de L'Etrier de Bourgogne.

Didier Dhennin, cavalier de l'ENE et membre de l'équipe de France de Concours Complet anime ce stage.

Horaires des participants (pdf)

flechetop

Stages Vacances de Noël 24 décembre 2007 au 4 janvier 2008

 

VACANCES DE NOEL : STAGES CHEVAUX

G1-G2 : Pratique + Théorie
Vendredi 4 Janvier (8H30-12H00 et 14H00 - 16H00) - 45€

G3-G4 : Pratique + Théorie
Lundi 24 Décembre (8H30-12H00 et 14H00 - 16H00) - 45€

G4-G5 : Dress + Obstacle  Préparation E3,E2
Jeudi 3 Janvier (8H30-12H00 et 14H00 - 16H00) - 45€

G6-G7 : Mise en selle + Obstacle  Préparation E1
Lundi 31 Décembre (8H30-12H00 et 14H00 - 16H00) - 45€

Passage  Galop (du G1 à G4) sur avis de votre enseignant Coût supplémentaire = 7.50€ par galop

TOUTES LES REPRISES SONT MAINTENUES SAUF Mardi 25 décembre et Mardi 1er Janvier.

 

Telethon 2007 samedi 8 décembre 2007

 

1ère participation de L’Etrier de Bourgogne
au TELETHON

Samedi 8 décembre 2007
de 10h à 17h

Vente de Boissons, gâteaux au profit du TELETHON
Animations équestres

On compte sur vous pour réaliser de bons gâteaux…..

ATTENTION : Toutes les reprises sont maintenues


www.telethon.fr

Challenge CCE hiver 2007 dimanche 2 décembre 2007

Challenge CCE 2007

L'Etrier de Bourgogne organise ce week-end la 3e étape du Challenge de CCE, épreuves E3 et E1 et finales. Rendez-vous ce dimanche 2 décembre 2007 à partir de 8H30.

Epreuve E3 :
• Dressage : de 08h30 à 14h15
• Obstacle : de 10h30 à 13h30
• Cross : de 13h00 à 15h30

Epreuve E1 :
• Dressage : de 08h30 à 14h15
• Obstacle : de 14h00 à 16h00
• Cross : de 10h30 à 12h30

Résultats des Finales E1 et E3
Classement Challenge CCE 2007 Finales E1 - E3 (pdf)

Résultats de la Finale E2 (challenge de Bonvaux du 25/11/2007)
Classement Challenge CCE 2007 Finale E2 (pdf)

 

Championnats de France CCE Tartas 31 octobre au 3 novembre 2007


lecomplet.com

Championnats de France CCE AM4 et AM3
TARTAS

L’Etrier de Bourgogne était présent cette fin de semaine à Tartas (Landes) où se déroulaient les derniers championnats de l’année, ceux qui concernent les cavaliers de 3e et de 4e catégorie.
Après les différents podiums remportés en Catégories Minimes et Cadets, ainsi que la 3e place aux championnats du Monde des chevaux de 6 ans, l’Etrier de Bourgogne place encore deux de ses cavaliers sur les podiums de Tartas.

La palme revient à Emilie Jean Blain associée à Ioléne, déjà championne de Bourgogne en catégorie Cadet et en 3e Catégorie, sacrée vice championne de France catégorie Cadet au mois de Juillet, elle récidive et remporte le titre de Championne de France 3e catégorie. Elle obtient ce titre, devant 111 couples, grâce à sa régularité (3e après le dressage, seconde après le cross). Le CSO est décisif, Emilie ne commet qu’une seule faute, là ou ses concurrents directs pour le titre en feront tomber autant ou plus, comme, par exemple, la Bourguignonne, Marie Bouchanville, 3e après le cross, qui est reléguée à la 8e place avec 3 fautes au CSO.

En 4e catégorie Juniors, Julien Lecrivain associé à Kalium des Ouches est sacré vice champion de France. Classé 20e après le cross, il est parmi les 5 sans faute au CSO sur les 94 concurrents restant en compétition et vient coiffer tout le monde au poteau, à seulement 1.60 point du titre.
Sa petite sœur Marie Lecrivain dont c’était la première participation aux championnats de France, prend la 26e place avec Jasmine des Bruys.
On pouvait également compter sur Margaux Livio et Haboro de Falere, très bien placés à l’issue du dressage (7e) et du cross (5e), mais qui terminent finalement 48e après un CSO fatal, comme à de nombreux concurrents.

Les cavaliers de 4e catégorie seniors du club n’ont pas démérités, Louis Profumo et Kastafiore, classés second après le CSO pouvaient légitimement croire en un podium, mais une barre mettait fin à leurs espoirs et les reléguait à la 8e place, comme Hubert Rouy et Clare College,  en 6e position après le CSO et qui terminent finalement à la 10e place.

• Championnat de France AM3 :
1ere et Championne de France : Emilie JEAN BLAIN avec Iolène

• Championnat de France AM4 Juniors :
2eme et vice-champion de France : Julien LECRIVAIN avec Kalium des Ouches


Galerie Photos

©Photos lecomplet.com
avec nos remerciements

Résulats détaillés :
- Championnat AM3
(pdf)
- Championnat AM4 Juniors
(pdf)
- Championnat AM4 Séniors
(pdf)

Toutes nos félicitations à Emilie et Julien !

 

Le Mondial du Lion 18 au 21 octobre 2007


Camille Piat et New de La Berchère au Mondial du Lion

Camille Piat participe ce week-end au Championnat du Monde des Jeunes Chevaux de 6 ans au Lion d'Angers avec New de La Berchère déjà vice-champion de France à Pompadour.

• Dimanche 21 octobre :
New de la Berchère est médaille de bronze du Championnat du Monde des Chevaux de 6 ans avec Camille Piat !
Malgré une petite barre sur le CSO, Camille et New montent sur la 3e marche du podium du Mondial du Lion derrière Frank Ostholt et Andrew Heffernan.
Félicitations et un grand bravo à New et Camille !
- Classement final des 6 ans (pdf)
- Le journal "Au coeur du Lion" : édition du dimanche matin (pdf)


Camille & New de La Berchère

®Photo lecomplet.com

• Samedi 20 octobre :
Camille et New terminent leur cross sans aucune pénalité en 8'35 (pour un maxi de 8'44). Ils conservent leur 3e place au provisoire avec un total de 46,40 points (la tête étant à 43,30 pts, le 2e à 45,00 pts).
- On en parle sur le site des Haras Nationaux
- Classement Provisoire des 6 ans après le cross (pdf)
- Le journal du Mondial du Lion : édition du samedi matin (pdf)

• Vendredi 19 octobre :
Camille et New sont 3e après l'épreuve de dressage.
- On en parle sur le site des Haras Nationaux
- Camille dans les articles du mondial du lion (l'article direct)
- Classement Provisoire des 6 ans après le dressage (pdf)
Pour info : provisoire des 7 ans après le dressage (pdf)


www.mondialdulion.com
Retrouvez le Mondial du Lion sur

www.equidia.fr

 

CIC Cameri (Italie) 12 au 14 octobre 2007

Aymeric et Henri au CIC de Cameri (Italie)

Ce Concours International 1, 2 et 3 étoiles, organisé à Cameri, près de Milan, s’est déroulé par un temps idéal, soleil et douceur.
Beaucoup d’engagés, 60 en **, 13 nations bien représentées en lisse. Après le dressage, Henri Bernard et Idéal de Chamirey sont 41èmes, Aymeric Drouelle et Hermières 10èmes. Le cross inquiète, il s’annonce délicat, technique et massif.
Effectivement, il se révèle particulièrement sélectif, sur 60 partants, seulement 3 sans faute. Henri est parmi ceux-ci, ce qui le propulse à la 10ème place. Aymeric avec un dépassement de 10 secondes réalise le 5ème meilleur cross et prend la 5ème place. Au CSO, monté aux cotes maxi, la moitié des concurrents sont à la faute. Henri et Aymeric réalisent un “clear round” qui les place au final, 9ème pour Henri et 3ème pour Aymeric, à 0,10 point de la Belge Karin Donckers.
Aymeric et Henri sont les 2 premiers Français de ce Concours International 2 étoiles.
Aymeric remporte aussi le prix du meilleur Jeune Cavalier du concours.

Dans le CIC*, Jacques Dulcy et Ginger All sont 10e, Christian Janin et Opium du Peynac, 20e. Henri Bernard et Kyrielle du Parc ont là aussi effectué une remontée spectaculaire grâce à un des rares double sans faute. De 79èmes sur 84 partants après le dressage, ils se placent 25èmes au final, à un cheveu du classement.


Aymeric & Hermieres

Aymeric 3e

Henri et Aymeric
avec nos amis :

lecomplet.com

Tous les résultats en détail :
CIC 1* (pdf)
CIC 2* (pdf)
CIC 3* (pdf)

Félicitations à Aymeric et Henri !

 

Championnats de Bourgogne CCE 2007 les 6 et 7 octobre 2007


Galerie Photos

Résultats des Championnats de Bourgogne de CCE 2007
CCE de Brazey en Plaine - les 6 et 7 octobre 2007

L'Etrier de Bourgogne sur presque tous les podiums :

• Championnat AM3 :
1ere : Emilie JEAN BLAIN / Iolène (EDB)
2eme : Marie BOUCHANVILLE / Lhommalabonne (Ec de Chevannes)
3eme : Alain MOIGNE / Kelly des Beauquins (CE de Galbaux)

• Championnat AM4 :
1er : Hubert ROUY / Clare College (EDB)
2eme : Marine MANET / Mikado Croze HN (ENR)
3eme : Pauline VERNICE / Jasmine des Bruys (EDB)

• Championnat Juniors :
1ere : Mathilde GRIVOT / Iver des chaines (Ec de la Barbière)
2e : Julien LECRIVAIN / Kalium des Ouches (EDB)
3e : Hugo Marnat / Kastor d'Hermet (EDB)

• Championnat Cadets :
1ere : Emilie JEAN BLAIN / Iolène (EDB)
2e : Hugo PERRIN / Frida II (CHD)
3e : Marie BOUCHANVILLE / My love de Marcy (Ec de Chevannes)

• Championnat Minimes :
1ere : Camille BOUCHANVILLE / Arthur des Eduens (Ec de chevannes)
2e : Coralie ROSE / Bard's Honor (SARL Hervé LETHEUX)
3e : Thibault MARNAT / Kastafiore (EDB)


Galerie Photos

Bravo à tous !

Plus d'informations sur le site du CRE Bourgogne www.cheval-bourgogne.fr

 

Grande Semaine de Pompadour du 11 au 16 septembre 2007

Championnats de France Jeunes Chevaux de Concours Complet
Grande Semaine de Pompadour
du 11 au 16 septembre 2007

• Championnat des 6 ans
- 2e - Camille Piat & New de la Berchere,
cheval issu de l'élevage Côte d'Orien et propriété de Madame Catherine Juker. Ce couple obtient sa sélection au Lion d'Angers, Championnat du Monde de Concours Complet des chevaux de 6 ans.

- 13e - Henri Bernard & Niaouli de Golaine,
propriété de Mr et Mme Levy-Neumand (Saone et Loire)

• Championnat des 5 ans
- 27e - Henri Bernard & Odéon de Champloué

• Finale Cycle Libre 1ere année
- 18e - Julia Rey & Oréade de Sériphée

• Finale Cycle Libre 2e année
- 31e - Arnauld Thouvenin & Normandvillars
- 43e - Emilie Ingargiola & Norma de Chassignol

Félicitations à toutes et à tous !

Tous les résultats sur www.semaine-pompadour.com

 

 

Rentrée 2007 lundi 27 août 2007

 


Tarifs et Horaires
2007-2008

(pdf)

 

La rentrée approche, L'Etrier de Bourgogne reprendra ses activités le lundi 27 août 2007

• Consultez la page des Tarifs et Horaires 2007-2008

Téléchargez et imprimez le Dépliant des Tarifs et Horaires 2007-2008 (pdf recto-verso)

Section Poney  :

• L’inscription à cette section se fait dès maintenant sur réservation auprès d’Arnauld (06.89.95.71.56)
• Le rattrapage des reprises non exécutées est possible uniquement lors des stages et sur inscription.
• Voir nouveau Planning des reprises Poneys

Section Cheval  :

• Le rattrapage des reprises non exécutées n’est possible que dans le mois précédent ou, au plus tard, dans le mois suivant.
• Arrivée début septembre de Stéphanie Roy, monitrice diplômée d'Etat
.

Nos prochains rendez-vous à ne pas manquer :

Challenges de complet et de saut d'obstacles 5e Catégorie : mois de décembre 2007 et février 2008
 
Concours de Saut d'Obstacles National du 4 au 6 avril 2008,
 
Concours de Saut d'Obstacles Jeunes Chevaux du 8 au 10 avril 2008,
 
Concours Complet International, support des Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et Chevaux de 7 ans à Dijon-Bonvaux, du 22 au 25 mai 2008
 
Concours Complet Amateur 4 fin juin 2008

 

CCE Cluny 4 au 5 août 2007

Résultats du CCE de Cluny
du 4 au 5 août 2007

Les cavaliers de l'Etrier de Bourgogne participaient ce week-end au concours complet de Cluny (71), ils remportent 3 épreuves dont celle de 2e catégorie, la plus importante, grace à Edouard Charlot.

• Epreuve 2A
1er - Edouard Jacquard Charlot et Jacquard Champloue

• Epreuve 3A
1er - Remi Jodet et Jamila du Beuvron

• Epreuve 3B
1er - Julien Lecrivain et Kalium des Ouches
4e - Quentin Chehade et Lord du Vartellier

• Epreuve 4A
5e - Marie Lecrivain et Jasmine des Bruys

Infos et résultats sur www.cluny-concourscomplet.com

A noter également :
Mathilde Grivot, la cavaliere de Semezanges et Iver des Chaines participaient, par ailleurs, à leurs premiers championnats d'Europe de Concours Complet, grace à leurs bons résultats aux championnats de France de Dijon et à la coupe de France. ils reviennent d'Avenches en Suisse avec la médaille de bronze par équipes.
1er Angleterre, 2e Suede, 3e France.

Bravo à tous !

 

CCE Moulins Coulandon II 25 au 29 juillet 2007

Résultats du CCE de Moulins Coulandon
du 25 au 29 juillet 2007

Bien emmenés par leur instructeur et cavalier international, Henri Bernard, les cavaliers de l'Etrier rapportent de bons résultats du concours complet auquel ils ont participés ce week-end à Moulins Coulandon (Allier). Une première place en 3B pour Louis Profumo, 2 secondes places pour Adrien Marnat en 3A et pour Julia Rey en cycle libre 1 ere année, ainsi que de bons résultats d'ensemble.

• Epreuve 3A
2e - Adrien Marnat et Kastor d'Hermet
10e - Henri Bernard et Kyriel

• Epreuve 3B
1er - Louis Profumo et Kastafiore

• Epreuve 4A
3e - Elodie Bruguier et Maga des Lys
4e - Marine Lestrade et Lucilius

En jeune chevaux :

• Epreuve Cycle Classique 6ans
4e - Henri Bernard et Niaouli de Golaine

• Epreuve Cycle Classique 5ans
7e - Henri Bernard et Odéon de Champloue

• Cycle Libre 1ere année
2e - Julia Rey et Oréade de Sériphée

Félicitations à tous !

Tous les résultats sur Carmone.Competitions

 

CCE Saint-Sauveur en Puisaye 22 juillet 2007

Résultats du CCE de Saint Sauveur en Puisaye
le 22 juillet 2007

• Cycle Libre 1ere Année  :
3eme : Pierre Athias & Oumpapa
 
• Epreuve 4A :
3eme : Anne laure BOURSIN & Idéal du Huguet
5eme : Florence GANNE & Achille de Rouvres
6eme : Sophie BARGEAS & Gitane des Thiards
 
• Epreuve 4A par Equipe :
1er : L'Etrier de Bourgogne
avec : Sophie BARGEAS, Anne Laure BOURSIN, Florence GANNE et Fanny BENICHOUX

• Epreuve 3B :
1ere : Jennifer LACROIX & Lixira du Seuil
3eme : Fabrice DUCRUET & Kalium des Ouches
9eme : Arnauld THOUVENIN & Léos
 
• Epreuve 3B par Equipe :
1er : L'Etrier de Bourgogne
avec : Fabrice DUCRUET, Jennifer LACROIX, Anne Laure GOYET et Pauline VERNICE

bravo à tous !

 

 

Championnats Minimes et Cadets - CCE de Fontenay sur Eure du 6 au 8 juillet 2007

L'Etrier de Bourgogne aux Championnats de France CCE Minimes et Cadets 2007

Ces Championnats de France de Concours Complet d'Equitation, pour les catégories Minimes et Cadets, se déroulaient ce week-end à Fontenay sur Eure.

L'Etrier de Bourgogne monte sur la plus haute marche du podium du Championnat de France Minimes, grace à Thibault Marnat qui remporte le titre de Champion de France avec Kastafiore.
Zoé Du Parc et Malice se classent 6e et Marie Lecrivain termine 13e avec Jasmine des Bruys.

Sur le Championnat Cadets, Emilie Jean Blain est Vice-Championne de France avec Iolène.

Parallement à ces Championnats, leur instructeur Henri Bernard se classe 8e de l'épreuve 2A avec Idéal de Chamirey.


Podium Minimes

Podium Cadets
©Photos :

lecomplet.com

avec nos remerciements

Félicitations Thibault et Emilie !

 

Vacances Eté 2007 30 juin 2007

Vacances Eté 2007

Pour la période estivale de juillet à août 2007, L'Etrier de bourgogne aménage ses horaires et vous propose ses stages, ainsi que "un ami pour l'été".

Toutes les informations dans la page spéciale Vacances Eté 2007

et bonnes vacances

 

Les 60 ans de L'Etrier de Bourgogne 24 juin 2007

avec le
partenariat de la

Caisse d'Epargne de Bourgogne
Franche-Comté

 

1947-2007 : 60 ans d’existence, cela se fête le dimanche 24 juin 2007

Programme de cette  journée :  de 11h à 17h environ

Pensez à amener votre pique-nique

Activités :

  • carrousel
  • gym-kana à cheval ou à poney
    (2 niveaux, en équipe 1 équidé et 1 cycliste)
  • « Interville » à cheval
    (2 niveaux, course en sac, transport d’eau, tourniquet)

    N’oubliez pas vos vélos, les non équitants sont conviés

    Inscription auprès de vos enseignants

Buffet offert à nos bénévoles le dimanche 24 juin 2007 vers 17h
derrière le Castel


Galerie Photos

Et pour ceux qui n'auraient pas suivi le discours du Président d'honneur, voici un petit historique de L'Etrier de Bourgogne en date du mois de mars 1972 (avec nos remerciements particuliers à Jean Aubertot)


Etrier de Bourgogne
1947 - 1972

 

CCE Moulins Coulandon du 15 au 17 juin 2007

Résultats du CCE de Moulins Coulandon
du 15 au 17 juin 2007

• Cycle Libre 1ere année
1ere - JULIA REY et OREADE DE SERIPHEE

• Cycle Libre 2e année
1ere - EMILIE INGARGIOLA et NORMA DE CHASSIGNOL
4e - FLORA SEMARS et NEBQA*HN

• Epreuve 3A
1er - ADRIEN MARNAT et KASTOR D'HERMET
2e - EMILIE JEAN BLAIN et IOLENE
5e - ALIX BOURTOURAULT et LORD DU VARTELLIER
8e - ROMAIN CLUZEAU et HAMAC DE LA BOTTE

• Epreuve 4A
2e - JULIEN LECRIVAIN et KALIUM DES OUCHES
4e - SOPHIE BARGEAS et KIDALICE DES LOUPS
8e - THIBAULT MARNAT et KASTAFIORE
10e - LOUIS PROFUMO et LANCELOT DE LA FORET
15e - HUBERT ROUY et CLARE COLLEGE
16e - MARIE LECRIVAIN et JASMINE DES BRUYS
17e - STEPHANIE PENEL et ILLYES
24e - CLAIRE ALLAVENA et YA'LLAH

bravo à toutes et à tous !

 

 

CCE Brazey en Plaine du 2 au 3 juin 2007

 

Résultats des cavalières et cavaliers de L'Etrier de Bourgogne au Concours Complet de Brazey en Plaine, du 2 au 3 juin 2007

Epreuve 3A
4e - Alix Bourtourault & Lord du Vartellier

Epreuve 3B
1ère - Margaux Livio & Haboro de Falère
2e - Jean Benoit Allavena & Jasmin de Labutte
9e - Jennifer Lacroix & Lixira du Seuil

Epreuve 4A
1er -Julien Lecrivain & Kalium des Ouches
3e - Fanny Benichoux & Kidalice des Loups
5e - Florence Ganne & Achille de Rouvres
10e - Thibault Marnat & Kastafiore
15e - Marie Lecrivain & Jasmine des Bruys

Epreuve 4B
1er - Thomas Caranzan & Gitane des Thiards
5e - Pierre Bramant & Nebqa*HN

Epreuve Cycle Libre 1ere année
3e - Julia Rey & Oréade de Sériphée

Epreuve Cycle Libre 2e année
1er - Arnauld Thouvenin & Normandvillars

Epreuve 6 ans A
1er - Henri Bernard & Niaouli de Golaine

Bravo à toutes et à tous !


Concours Complet International de Dijon 2007 du 24 au 28 mai 2007


CCI 2007

L'Etrier de Bourgogne organise comme chaque année, sur le terrain de Dijon-Bonvaux, son Concours Complet International - CCI* et CCI** avec les Championnats de France Juniors, Jeunes Cavaliers et Chevaux de 7 ans.

du 24 au 28 mai 2007

www.etrierdebourgogne.fr/cci2007

Entrée gratuite

Coordonnées GPS et plan du site de Dijon-Bonvaux : +47°21'56.00", +4°58'13.00"

Liste des hôtels à proximité : liste hôtels (pdf)

Revoir le CCI 2007 :

  • Reportages vidéo sur Equidia (par câble, satellite ou adsl tv) :
    - L'Agenda Equestre : mercredi 30 mai à 23h15, redif: jeudi 31 mai et samedi 2 juin à 10h00 et 17h45 (Résultats et focus sur les jeunes pousses du complet français)
    - Des Brides et Vous : dates de diffusion à préciser (sujet : une journée avec Marie Christine DE LAURIERE au CCI de Dijon)

     
  • Reportage vidéo du CCI sur la Télévision Régionale IP www.bourgognetvweb.com, dans l'émission Cavalcade

     
  • Retrouvez tout le Concours Complet International de Dijon 2007 en images dans les Galeries Photos du site CCI2007

 

CIC* et CCE Jeunes Chevaux de Nîmes du 13 au 15 avril 2007

 

Résultats de nos cavalières et cavaliers au Concours Complet International de Nimes (Gard), du 13 au 15 avril 2007

• En Cycle Libre 2e année, Emilie Ingargiola et Norma de Chassignol remportent une brillante première place en réalisant le seul sans faute de cette épreuve.

• En Cycle Libre 1ere année, Julia Rey et Oréade de Seriphée se classent 8e.

• Dans le CIC*, Aymeric Drouelle et Hermière sont 54e sur 102 partants. Henri Bernard et Lancelot de la Foret terminent 77e.
Mathilde Audry et sa jument Matanzas qui concouraient également pour la première fois à ce niveau, n'ont pas été admis à l'épreuve de CSO, après le contrôle vétérinaire, alors qu'elles occupaient une belle 47e place, grâce à un sans faute dans le cross et un bon dressage.

A noter également la belle 4e place dans le CIC*, du Côte d'Orien, Jérome Godard sur Istar de Neuvil.

communication@etrierdebourgogne.fr


CSO Elevage du 10 au 12 avril 2007


CSO Elevage
2007

Résultats du CSO Jeunes Chevaux Labellisé SHF

Mardi 10 Avril 2007

CC Label 5 ans B - Résultat Epreuve 1 (pdf)
CC Label 4 ans non qualificative - Résultat Epreuve 2 (pdf)
CC Label 4 ans qualificative - Résultat Epreuve 3 (pdf)
CC Label 5 ans A - Résultat Epreuve 4 (pdf)

Mercredi 11 Avril 2007

CC Label 5 ans B - Résultat Epreuve 5 (pdf)
CC Label 4 ans non qualificative - Résultat Epreuve 6 (pdf)
CC Label 4 ans qualificative - Résultat Epreuve 7 (pdf)
CC Label 6 ans B - Résultat Epreuve 8 (pdf)
CC Label 6 ans A - Résultat Epreuve 9 (pdf)

Jeudi 12 Avril 2007

CC Label 5 ans A - Résultat Epreuve 10 (pdf)
CC Label 6 ans B - Résultat Epreuve 11 (pdf)
CC Label 6 ans A - Résultat Epreuve 12 (pdf)


Galerie Photos

CSO Pro1 à L'Etrier de Bourogne du 6 au 8 avril 2007


CSO Pro1 2007

Actualités du CSO Pro1 2007

Dimanche 8 avril :

Epreuve 7 : Résultats Epreuve 7 (pdf)
Simon Delestre est 1er et 3e du Prix Caisse d'Epargne de Bourgogne Franche-Comté, Jérome Crepinet est second.
Epreuve 8 : Résultats Epreuve 8 (pdf)
Simon Delestre s'impose à nouveau dans le Grand Prix Aviva Cabinet Marc Spiegel
devant René Lopez.
Epreuve 9 : Résultats Epreuve 9 (pdf)
le Grand Prix de la Ville de Dijon est remporté par Jean-Michel Martinot avec Héroine Merzé, devant François Pelamatti et Alexandra Francart.


Galerie Photos du dimanche
 


reportage vidéo : tvnetbourgogne.com

Samedi 7 avril :

Epreuve 4 : Résultats Epreuve 4 (pdf)
Jean-Michel Martinot remporte le Prix Nissan SAD - FIAT LANCIA SUQUET AUTO devant François Pelamati.
Epreuve 5 : Résultats Epreuve 5 (pdf)
le Grand Prix Pro2 Mongeard Mugneret
est remporté par Karine Legate Amacher avec Icare de l'Ossiere.
Epreuve 6 : Résultats Epreuve 6 (pdf)
Simon Delestre
s'impose dans le Prix du Conseil Général de Côte d'Or devant Alexandra Francart et José Nicolas.


Galerie Photos du samedi

Vendredi 6 avril :

Epreuve 1 : Résultats Epreuve 1 (pdf)
Jean-Michel Martinot remporte le Prix Lorma Cheval devant la jeune Virginie Lanchais.
Epreuve 2 : Résultats Epreuve 2 (pdf)
Eugénie Francart s'impose dans le Prix de l'Office Municipal des Sports de Dijon devant Simon Delestre.
Epreuve 3 : Résultats Epreuve 3 (pdf)
Simon Delestre gagne le Prix du Conseil Régional de Bourgogne avec Flo.


Galerie Photos du vendredi

 

CSO Pro1 et Elevage à L'Etrier de Bourogne à partir du 6 avril 2007

L'Etrier de Bourgogne organise, dans ses installations, ses Concours de Saut d'Obstacles :

CSO National Pro1 :

du vendredi 6 au dimanche 8 avril
Grand Prix de la Ville de Dijon : dimanche 8 avril à 16h00
Programme et infos du CSO Pro1 2007

CSO Elevage SHF :

du mardi 10 au jeudi 12 avril
Programme et infos du CSO Elevage 2007


CCE de Brazey en Plaine (21) du 30 mars au 1er avril 2007


Galerie Photos

Résultats CCE de Brazey en Plaine
du 30 mars au 1er avril 2007

Cycle Classique 6 ans A
1ere - Camille Piat & New de La Berchere
2e - Henri Bernard & Niaouli de Golaine

Cycle Classique 6 ans B
4e - Arnauld Thouvenin & Normandvillars

Cycle Classique 5 ans
1er - Henri Bernard & Odeon de Champloue
7e - Louis Arthur Charlot & Opium de Champloue

Cycle Classique 4 ans
5e - Fabrice Ducruet & Penny Lane

Cycle Libre 1ere année
4e - Julia Rey & Oreade de Seriphee

 


Galerie Photos

©Photos Sophie Bargeas
avec nos remerciements

Epreuve 3A
3e - Louis Arthur Charlot & Jacquard Champloue
6e - Mathilde Audry & Matanzas
9e - Hugo Marnat & Kastor d'Hermet

Epreuve 3B
7e - Louis Profumo & Kastafiore
8e - Claire Gay & Fovea d'Igny
10e - Jean-Benoit Allavena & Iya'llah
11e - Clement Derlon & Kidalice des Loups
12e - Alix Bourtourault & Lord du Vartellier

Epreuve 4A groupe A
2e - Emilie Jean-Blain & Iolene
12e - Hubert Rouy & Clare College
17e - Romain Thierry & Ideal de Chamirey

Epreuve 4A groupe B
2e - Julien Lecrivain & Kalium des Ouches
3e - Margaux Livio & Haboro de Falere
4e - Jennifer Lacroix & Lixira du Seuil
5e - Fabrice Ducruet & Kashmir de Preaux
9e - Julien Lecrivain & Jasmin de Labutte
10e - Marion Gagnaux & Garance du Riou

Epreuve 4B
8e - Florence Ganne & Kalinca

Tarifs avril 2007 31 mars 2007

Tarifs 2007

Consultez les tarifs valables à compter d'avril 2007 :

Tarifs et Horaires 2007

Dépliants des Tarifs et Horaires Avril 2007 (pdf recto-verso)

 

 

CCE de Cuisery (71) 25 mars 2007


Galerie Photos

Résultats du CCE de Cuisery (71)
du 25 mars 2007

Epreuve 4B
1ere - Marie Lecrivain & Jasmine des Bruys
2e - Thibault Marnat & Kastafiore
4e - Marine Obadia & Ideal du Huguet

Epreuve 4A
4e - Fabrice Ducruet & Lucilius


Galerie Photos

©Photos Anne-Laure Boursin
avec nos remerciements


On reparle du CCE 4e Catégorie 29 mars 2007


lecomplet.com

CCE 4e catégorie du 11 mars 2007

On reparle du CCE 4e Catégorie organisé par L'Etrier de Bourgogne sur le site lecomplet.com

>> Lire l'article (pdf)


CCE 5e Catégorie à L'Etrier de Bourogne 18 mars 2007

L'Etrier de Bourgogne organise un Concours Complet 5e Catégorie dans ses installations le dimanche 18 mars 2007

Résultats :
Epreuve E1 : Classement E1 (pdf) - Classement E1 SIF (pdf)
Epreuve E2 : Classement E2 (pdf) - Classement E2 SIF (pdf)
Epreuve E3 : Classement E3 (pdf)

Horaires :
E1 : Dressage = 8h à 13h - Cross = 12h à 14h - CSO = 14h à 16h
E2 : Dressage = 8h à 14h30 - CSO = 10h à 13h30 - Cross = 14h à 17h30
E3 : Cross = 10h30 à 12h

Engagés / horaires de passage :
E1 : Horaires dressage E1 (pdf)
E2 : Horaires dressage E2 (pdf)
E3 : Liste engagés E3 (pdf)


Amélie Cohen 11 mars 2007

C'est avec une grande tristesse que nous avons appris le décès
d'Amélie Cohen, fiancée d'Edouard Charlot,
survenu tragiquement ce dimanche 11 mars 2007,
lors du Concours Complet de Fontainebleau.

p1030771

Un dernier hommage lui sera rendu le samedi 17 mars 2007 à 11h,
derrière l'église de Lacoste (84).

PS : Amélie nous a quittés en cavalière, c’est dans votre tenue de cavalier
de concours qu’Édouard souhaiterait vous accueillir.

A toute sa famille nous présentons nos sincères condoléances
et assurons Edouard de tout notre soutien et de toute notre amitié.

 

CCE 4e catégorie à L'Etrier de Bourgogne 10 et 11 mars 2007

avec

lecomplet.com

L'Etrier de Bourgogne organise un Concours Complet National 4e Catégorie

Pour la première fois depuis de nombreuses années, L’Etrier de Bourgogne organise, les 10 et 11 mars 2007, dans ses installations du Castel de la Colombière, un Concours Complet officiel 4e catégorie.

Clôture des engagements : mardi 27 février 2007
N° de concours FFECompet : 200721021

Plus d'infos et programme officiel

Téléchargez les Horaires du dressage - samedi et dimanche (pdf)

Résultats :

Classement Epreuve 4A (pdf)

Galeries Photos / video :

 

 

Stages Vacances de Février 2007 du 27 février au 8 mars 2007

Vacances de Février 2007

• Consultez les horaires des stages et reprises chevaux et poneys

Challenge Hunter hiver 2007 11 février 2007

Résultats du Challenge Hunter 2007

Le Challenge hivernal Hunter E3/E2/E1 a eu sur les concours de :
Le Galopin - Brazey en Plaine (14 janvier),
L'Etrier de Bourgogne
(28 janvier)
et du CHD (11 février 2007).

Classements Finales Challenge Hunter 2007 (pdf)

 

Compétitions 2007 janvier 2007

Les compétitions organisées par L'Etrier de Bourgogne en 2007

11 mars : CCE 4A (nouveau) à L'Etrier de Bourgogne
18 mars : CCE Entrainement à L'Etrier de Bourgogne
6 au 8 avril : CSO National Pro1/Pro2 à L'Etrier de Bourgogne
10 au 12 avril : CSO Jeunes Chevaux à L'Etrier de Bourgogne
24 au 28 mai : CCI* et CCI**, Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et Chevaux de 7 ans à Bonvaux (7km de Dijon)

 

Joyeuses fêtes, A.G. et RDV 2007 1er janvier 2007

Bonnes fêtes de fin d'année

Le Président, le Comité Directeur, les Enseignants et le Personnel vous souhaitent de bonnes fêtes et une excellente année 2007 !

Assemblée Générale

L'A.G. de la saison 2005/2006 aura lieu le vendredi 12 janvier 2007 à 19 heures, dans les locaux de L'Etrier de Bourgogne (salle du bâtiment de formation).

Les grands Rendez-Vous 2007

• du 6 au 8 avril 2007 : CSO National Pro1/Pro2
• du 10 au 12 avril 2007 : CSO Jeunes Chevaux
• du 24 au 28 mai 2007 : CCI* et CCI** à Dijon-Bonvaux
• le 24 juin 2007 : "L'Etrier en fête"


Retour sur l'actualité : 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002
Retour Accueil