L'Etrier de
Bourgogne

Castel de la Colombière
21000 Dijon

Actualité 2005

Actualité 2004

Actualité 2003

Actualité 2002

Retour Accueil Etrier de BourgogneLe Club de L'Etrier de BourgogneLa pratique de l'equitationL'Etrier de Bourgogne en competitionLes concours de l'Etrier de BourgogneLes adresses utiles
Toute l'actualité de l'Etrier de Bourgogne.

Retrouvez ici toute l'actualité de L'Etrier de Bourgogne.

Compétitions 2007 janvier 2007

Les compétitions organisées par L'Etrier de Bourgogne en 2007

11 mars : CCE 4A (nouveau) à L'Etrier de Bourgogne
18 mars : CCE Entrainement à L'Etrier de Bourgogne
6 au 8 avril : CSO National Pro1/Pro2 à L'Etrier de Bourgogne
10 au 12 avril : CSO Jeunes Chevaux à L'Etrier de Bourgogne
24 au 28 mai : CCI* et CCI**, Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et Chevaux de 7 ans à Bonvaux (7km de Dijon)

 

Joyeuses fêtes, A.G. et RDV 2007 31 décembre 2006

Bonnes fêtes de fin d'année

Le Président, le Comité Directeur, les Enseignants et le Personnel vous souhaitent de bonnes fêtes et une excellente année 2007 !

Assemblée Générale

L'A.G. de la saison 2005/2006 aura lieu le vendredi 12 janvier 2007 à 19 heures, dans les locaux de L'Etrier de Bourgogne (salle du bâtiment de formation).

Les grands Rendez-Vous 2007

• du 6 au 8 avril 2007 : CSO National Pro1/Pro2
• du 10 au 12 avril 2007 : CSO Jeunes Chevaux
• du 24 au 28 mai 2007 : CCI* et CCI** à Dijon-Bonvaux
• le 24 juin 2007 : "L'Etrier en fête"

 

Stages Vacances de Noël 2006 26 décembre 2006 au 6 janvier 2007

Vacances de Noël 2006

• Consultez les horaires des stages et reprises chevaux et poneys

• Reprises spéciales obstacles les dimanches 17 et 24 décembre 2006 à 9h30 (Galop 5 minimum)

 

Stages Serge Cornut 28 et 29 décembre 2006

Groupes et horaires (pdf)

Comme chaque année, Serge Cornut viendra à L'Etrier de Bourgogne pour proposer un stage de dressage aux cavaliers de complet bourguignons.

STAGE DE PERFECTIONNEMENT CCE
28 et 29 décembre 2006
Travail sur le plat
 
Animateur : Serge CORNUT
Lieu : Etrier de Bourgogne
Castel de la Colombière - 21000 DIJON
Nombre de places : 20 cavaliers maximum par journée, 1 seul cheval par cavalier.
Les stages sont ouverts en priorité aux cavaliers ayant eu des résultats en compétitions dans leur niveau d’épreuve en 2006. Possibilité pour les enseignants en activité en Bourgogne et ayant des élèves inscrits au stage de suivre ce stage  gratuitement avec 1 cheval. (Inscriptions comme pour les cavaliers, par retour de courrier).

Dates et niveaux :
Jeudi 28 décembre : Niveau Amateur 3, Préparation à la reprise 3A
Vendredi 29 décembre : Niveau Amateur 4, Préparation à la reprise 4A.
Les groupes pourront être réaménagés en fonction du nombre de participants inscrits dans chaque journée de stage.
 
Inscriptions avec le bulletin (circulaire) accompagné pour tous d’une fiche de performance cavalier/cheval et pour les cavaliers d’un chèque de 40 € à l’ordre du CREB,  à envoyer avant le 18 décembre au Comité Régional d’Equitation – 15 Rue Pierre de Coubertin - 21000 Dijon
 
Un repas sera servi à midi pour 12 €. Possibilité de réserver un box pour 8 € pour la journée.
Repas et boxes à réserver et à régler à l’Etrier de Bourgogne.
Etrier de Bourgogne : Tél : 03 60 31 88 79 - Fax : 03 80 63 78 71 – etrier@etrierdebourgogne.fr

Groupes et horaires (pdf)

 

Challenge CCE 12, 19 et 26 novembre 2006

 

Challenge de Concours Complet 2006
(Dressage + cross + obstacle)

E3 (préparation Galop 5)
E2 (préparation Galop 6)
E1 (préparation Galop 7)

12 NOVEMBRE - BRAZEY EN PLAINE : E2 - E1
Résultats du 12 novembre (pdf) :
Epreuve E2 - Epreuve E1 - E2 SIF - E1 SIF

19 NOVEMBRE - BONVAUX : E3 - E2 (finale E2)
Résultats du 19 novembre (pdf) :
E3, E2 et Finale E2

26 NOVEMBRE - ETRIER DE BOURGOGNE : E3 - E1 (finales E3 et E1)
Résultats du 26 novembre (pdf) :
Epreuve E3 - Epreuve E1 - FINALE E3 - FINALE E1

2 participations obligatoires pour accéder à la finale

Licence Compétition 5ème catégorie obligatoire (gratuite)
fournir certificat médical + autorisation parentale si mineur

Renseignements Fabrice Ducruet ou Henri Bernard

 

Résultats Championnats de France CCE - Tartas 5 novembre 2006

 

Championnats de France CCE 4e et 3e catégories

7 cavaliers de L’Etrier de Bourgogne avaient obtenu leurs qualifications pour participer à la finale des championnats de France de Concours Complet 3e et 4e catégories à Tartas (Landes).

4 d‘entre eux sont classés dans les différentes épreuves.

Championnat 4e Catégorie :
• 12e - Louis Profumo & Kastafiore
• 32e - Pauline Vernice & Jasmine des Bruys
• 34e - Anne Laure Boursin & Idéal du Huguet

Championnat 4e Catégorie Juniors :
• 30e - Jean-Benoit Allavena & Iya’llah

Bravo à tous !

 

Stages Vacances de Toussaint 26 octobre 2006

 

VACANCES DE TOUSSAINT
STAGES CHEVAUX

E3 (préparation Galop 4/5)
E2 (préparation Galop 5/6)
E1 (préparation Galop 6/7)

Jeudi  26  Octobre

PREPARATION E3

9H30-12H
14H-16H30

45€

Vendredi  27  Octobre

G3/G4

9H30-12H
14H-16H30

45€

Mardi  31  Octobre

PREPRARATION  E2

9H30-12H
14H-16H30

45€

Jeudi  2  Novembre

PREPARATION E1

9H30-12H
14H-16H30

45€

Vendredi 3 Novembre

G1/G2

9H30-12H
14H-16H30

45€

Validation  Galop  = 7.50 €
s
ur avis enseignant

Toutes  les  reprises  sont  maintenues
 ainsi que le Mercredi 1er novembre

Résultats CCE de St Fargeau (89) 15 octobre 2006


Galerie photos

Une forte délégation de L’Etrier de Bourgogne participait ce week-end au concours complet de Saint-Fargeau (89), concours de 4e et 5e catégorie, relevé par l’apport de cavaliers de la région parisienne et du Centre Val de Loire.

Résultats CCE Saint-Fargeau  :

Epreuve 4A :
• 3e - Quentin Chehade & Lord du Vartelier
• 4e - Jennifer Lacroix & Lixira du Seuil
• 11e - Fabrice Ducruet & Lucilius

Epreuve 4A par Equipe :
• 2e - L’Etrier de Bourgogne, avec :
Quentin Chehade,  Jennifer Lacroix, Sophie Bargeas et Pauline Breton

Epreuve 4B :
• 2e - Clemence Gaillard & Kalinca
• 3e - Marie Lecrivain & Jasmine des Bruys

Epreuve E1 :
• 2e - Cynthia Jommard & Lucky
• 3e - Marine Obadia & Go and see
• 6e - Clément Bourdin & Iouri
• 8e - Marie Chateau & Lili
• 14e - Marie Hurel & Fune
• 15e - Kathleen Sauvageot & Lucky

Bravo à tous !


Galerie photos

 

CCE Brazey-en-Plaine - Championnats de Bourgogne 7 et 8 octobre 2006


Galerie Photos 1


Galerie Photos 2

Le Concours Complet de Brazey-en-Plaine a été le support des Championnats de Bourgogne de la discipline ce week-end. L'Etrier de Bourgogne est présent sur tous les podiums : Alix Bourtourault est double Champion de Bourgogne en Junior et 3e Catégorie, Julien Lecrivain est de nouveau Champion de Bourgogne Cadet, L'Etrier est Champion de Bourgogne par Equipe AM4, sans oublier Clément, Hugo, Margaux, Emilie et Diane-Laure sur leurs podiums respectifs.

Résultats des Championnats de Bourgogne de CCE :

Championnat 3e catégorie :
1er - Alix Bourtourault (Champion de Bourgogne)

Championnat Juniors :
1er - Alix Bourtourault (Champion de Bourgogne)
2d - Hugo Marnat
(Vice-champion de Bourgogne)

Championnat 4e catégorie :
2d - Clement Derlon (Vice-champion de Bourgogne)

Championnat 4e catégorie par équipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne (Champion de Bourgogne)

Championnat Cadets :
1er - Julien Lecrivain (Champion de Bourgogne)
2de - Margaux Livio (Vice-championne de Bourgogne)

Championnat Minimes :
2de - Emilie Jean Blain (Vice-championne de Bourgogne)

Critérium :
1ere - Emilie Jean Blain
2de - Diane-Laure Vincenot

Félicitations à toutes et à tous !


Galerie Photos 1


Galerie Photos 2

Résultats des épreuves du CCE de Brazey :

Epreuve 3A :
1er - Alix Bourtourault & Gitane Des Thiards
2e - Henri Bernard & Lancelot De La Foret
5e - Hugo Marnat & Kastor D'hermet

Epreuve 3B :
3e - Pauline Vernice & Jasmine Des Bruys

Epreuve 4A :
4e - Clement Derlon & Kidalice Des Loups
6e - Julien Lecrivain & Ideal De Chamirey
8e - Marion Gagnaux & Garance Du Riou
11e - Quentin Chehade & Lord Du Vartellier
13e - Jennifer Lacroix & Lixira Du Seuil
15e - Florence Ganne & Galidor Du Fier

Epreuve 4A par Equipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Julien Lecrivain & Ideal De Chamirey
Florence Ganne & Galidor Du Fier
Quentin Chehade & Lord Du Vartellier
Margaux Livio & Haboro De Falere

Epreuve 4B :
3e - Emilie Jean Blain & Kalinca

Bravo à tous !

Résultats CCE de Saumur - SEM EAABC 8 octobre 2006

 

Mathilde Audry et sa jument Matanzas étaient ce week-end en déplacement à Saumur accompagnées d'Alice, de François bien sûr et coachées par Bruno Bouvier.

Mathilde et Matanzas se classent 14e de leur première épreuve 2B sur le terrain du SEM de Saumur, en étant sans faute sur le cross et le CSO (uniquement 1 point de temps sur l'hippique).

Bravo Mathilde & Matanzas !

 

Nous contacter par mail 7 octobre 2006

 

A compter du 7 octobre 2006, L'Etrier de Bourgogne dispose d'une nouvelle adresse eMail :

etrier@etrierdebourgogne.fr

Pensez à mettre à jour votre carnet d'adresses !

Certains messages envoyés ces derniers jours sur l'ancienne adresse n'ont pas tous été reçus, en particulier ceux provenant de free.fr ou de wanadoo.fr. Merci de renouveler vos envois sur cette nouvelle adresse si vous n'avez pas reçu de réponse à vos mails précédents.

Résultats CCE de Besançon Geneuille 24 septembre 2006

 

Les cavaliers de L'Etrier de Bourgogne étaient ce week-end en concours à Besançon Geneuille (25).

Résultats du CCE de Besançon Geneuille

Epreuve 2A :
1er - Edouard Jacquard-Charlot & Jacquard Champloué
• 4e - Aymeric Drouelle & Hermières

Epreuve 3A :
1er - Henri Bernard & Lancelot de la Foret
• 2e - Adrien Marnat & Kastor d'Hermet

Epreuve 4A :
1er - Jean-Benoit Allavena & Jasmin de la Butte
• 4e - Jean-Benoit Allavena & Iya'llah

Bravo à tous !

 

Résultats CCE d'Autun 17 septembre 2006

 


Galerie Photos

Lors du CCE d'Autun, ce dimanche 17 septembre, les cavaliers de L'Etrier de Bourgogne ont remporté toutes les catégories courues :

Résultats du CCE d'Autun

Epreuve 4A :
1er - Louis Profumo & Kastafiore
• 6e - Fabrice Ducruet & Kidalice des Loups.
• 8e - Anne Laure Boursin & Idéal du Huguet
• 10e - Lucie Pauthier & Illies
• 13e - Eloise Fagnoni & Dragonne IV
• 14e - Claire Allavena & Iya'llah

Epreuve 4A Equipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Anne-Laure Boursin, Lucie Pauthier
Fabrice Ducruet, Louis Profumo

Epreuve 4B :
1ere - Marie Lecrivain & Jasmine des bruys

Epreuve E1 :
1ere - Alexia Caglayan & Go and See My Love
• 2e - Katlheen Sauvageot & Lucky
• 3e - Thibault Marnat & Luco
• 4e - Paul-Antoine Allavena & Lili

Epreuve E2 :
1er - Clément Bourdin & Iouri
• 2e - Marine Obadia & Go and See My Love
• 4e - Marie Chateau & Lili

Bravo à tous !

4aequipe
L'équipe de L'Etrier
(Epreuve 4A)

Photos
supplémentaires

 

Grande Semaine de Pompadour 2006 17 septembre 2006

 

Grande Semaine de Pompadour
du 13 au 17 septembre 2006

Aux Championnats de France Cycle Libre 2e année qui se déroulaient dans le somptueux cadre de la Grande Semaine de Pompadour (Corrèze), Pierre Campagnari monte sur la 3e marche du podium avec Milton de Soult, tandis que Mathilde Audry et sa jument Matanzas prennent la 7e place.
En chevaux de 5 ans, Maxime Livio, prend la 8e place avec un cheval qu'il monte depuis peu.

Grande Semaine de Pompadour
Jeunes Chevaux CCE

Finale Cycle Libre 2e année :
3e - Pierre Campagnari & Milton de Soult
• 7e - Mathlide Audry & Matanzas

Finale Cycle Libre 1ere année :
• 42e - Anne-Laure Goyet & Malice de la Folie

Finale Cycle Classique 5 ans :
• 8e - Maxime Livio & Nestor du Terroir
  (12e du Championnat de France Cycle Classique 5 ans)
• 57e - Henri Bernard & Niaouli de Golaine

Félicitations à toutes et à tous !

img0032
Podium Cycle Libre
2e année
img0035
Remise des Prix
Cycle Libre 2e année

 

Journée Portes Ouvertes 2006 [MAJ du 10/09/2006] Dimanche 10 septembre 2006

 

L'Etrier de Bourgogne organise sa Journée Portes Ouvertes
le Dimanche 10 septembre 2006 de 11h à 18h

Programme de cette journée :
• Animations équestres,
• baptêmes à poneys et à cheval,
• promenades en calèches,
• démonstrations de maréchalerie,
• démonstrations par les cavaliers du club,
• visite des installations du club.

Entrée et parking gratuits - buvette.


Galerie Photos

 

Rentrée 2006 mardi 29 août 2006

 


Tarifs et Horaires
2006/2007

(pdf)

 

Dans quelques jours, vos activités équestres au sein de votre club vont reprendre, la date de reprise des cours est fixée au Mardi 29 août 2006.

• Consultez la page des Tarifs et Horaires 2006/2007
[MAJ du 2/09/2006]
Téléchargez et imprimez le Dépliant des Tarifs et Horaires 2006/2007 (pdf recto-verso)

Section Poney  :

• L’inscription à cette section se fait dès maintenant sur réservation auprès d’Arnauld (06.89.95.71.56)
• Le rattrapage des reprises non exécutées est possible uniquement lors des stages et sur inscription.
• Voir nouveau Planning des reprises.

Section Cheval  :

• Nouvelles coordonnées téléphoniques de Fabrice Ducruet (06.75.73.52.15)
Le rattrapage des reprises non exécutées n’est possible que dans le mois précédent ou, au plus tard, dans le mois suivant.
Reprises supplémentaires : Le  lundi à 18H30 (Galop 5) et le lundi à 20H00 (Galop 3/4 )

Nos prochains rendez-vous à ne pas manquer :

• Opération Portes Ouvertes (démonstrations équestres, baptêmes chevaux, poneys et attelage) le dimanche 10 septembre 2006,
Concours de Saut d'Obstacles National du 6 au 8 avril 2007,
Concours de Saut d'Obstacles Jeunes Chevaux du 10 au 12 avril 2007,
Concours Complet International, support des Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et Chevaux de 7 ans à Dijon-Bonvaux, du 24 au 28 mai 2007.

 

Résultats CCE de Sandillon 27 août 2006

 

Les cavaliers de Concours Complet de L'Etrier de Bourgogne étaient ce week-end à Sandillon.

L'instructeur de l'Etrier remporte l'épreuve 3A avec Lancelot la Foret et se classe 4e en chevaux de 5ans avec Niaouli de Golaine. Dans l'épreuve 4A, L'Etrier de Bourgogne s'impose par équipe.

Résultats du CCE de Sandillon

Epreuve 3A :
1er - Henri Bernard & Lancelot de la Foret
• 2e - Alix Bourtourault & Gitane des Thiards
• 6e - Fabrice Ducruet & Kidalice des Loups

Epreuve 4A :
• 4e - Flora Semars & Achille de Rouvres

Epreuve 4A par Equipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Flora Semars, Florence Ganne,
Fanny Benichoux et Anne Laure Boursin

Epreuve 4B :
• 6e - Diane Laure Vincenot & Flot d'Orphée

Cycle Libre 1ere année :
• 5e - Camille Piat & New de la Berchère

Cycle Classique 5 ans :
• 4e - Henri Bernard & Niaouli de Golaine

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats CCE de Cluny 6 août 2006

 

L'Etrier de Bourgogne participait ce week-end au Concours Complet de Cluny (71). 15 épreuves et un grand nombre d'engagés étaient au programme de ce concours, dans lequel les cavaliers de L'Etrier se sont bien comportés. :

Résultats du CCE de Cluny

Epreuve 3A :
• 4e - Fabrice Ducruet & Kidalice des Loups
• 6e - Arnauld Thouvenin & Léos

Epreuve 3B :
• 10e - Remi Jodet & Jamila du Beuvron
• 14e - Pauline Vernice & Jasmine des Bruys

Epreuve 3B par Equipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Remi Jodet & Jamila du Beuvron,
Pauline Vernice & Jasmine des Bruys,
Laurence Nectoux & Iptaine de Safray

Epreuve 4A :
• 4e - Laetitia Chevigny & Idéal du Huguet

Bravo à toutes et à tous !

Résultats CCE de Moulins Coulandon 30 juillet 2006

 

Certains cavaliers de L'Etrier de Bourgogne ont fait le déplacement sur le terrain de Moulins Coulandon :

Résultats du CCE de Moulins Coulandon II

Epreuve 3A :
• 8e - Romain Cluzeau & Hamac de La Botte

Epreuve 3B :
1er - Adrien Marnat & Kastor d'Hermet
• 7e -  Pauline Vernice & Jasmine des Bruys

Cycle Classique 5 ans Labellisé :
• 3e - Henri Bernard & Niaouli de Golaine

Bravo à tous !

Résultats CCE St Sauveur en Puisaye et Vulbens 23 juillet 2006

 

Les cavaliers de L'Etrier de Bourgogne étaient présents ce week-end sur 2 concours :

CCE de Saint Sauveur en Puisaye (89) :

Cycle Libre 1ere Année :
1ere - Anne Laure Goyet & Malice de la Folie

Epreuve 3B :
2e - Quentin Cheade & Lord du Vartelier.

CCE de Vulbens (74) :

Cycle libre 2eme année :
1er - Pierre Campagnari & Milton de Soult

Bravo à tous !

Championnats et CCE de Lignières du 13 au 16 juillet 2006


Galerie Photos

 

Les jeunes cavaliers de L'Etrier de Bourgogne participaient ce week-end à Lignières aux Championnats de France de Concours Complet en catégories Minimes et Cadets. Ils reviennent de ce concours avec de bons résultats d'ensemble.

En catégorie Minimes, la jeune cavalière Emilie Jean Blain, dont c'est la première saison en concours complet, remporte avec Iolene, une belle 4e place, malgré une barre à l'hippique qui la prive de podium.

En Cadet, L'Etrier de Bourgogne était bien représenté avec 3 cavaliers, malgré le forfait de Julien Lecrivain pour cause de blessure de son cheval.
Alix Bourtourault et Gitane des Thiards terminent 6e, ils font une belle remontée, aprés un dressage où ils étaient 14e.
Hugo Marnat et Kastor d'Hermet termine 8e, en ayant pris une excellente 2e place au dressage.
Margaux Livio et Haboro de Falere étaient également 2e aprés le dressage mais sont éliminés sur un cross difficile.

En marge de ces championnats l'Equipe Concours de L'Etrier de Bourgogne participait à une Epreuve 4A qui est remportée par Elodie Crance :
• 1ere - Elodie Crance et Achilles de Rouvres
• 5e - Clément Derlon et Kidalice des Loups
• 9e - Pauline Vernice et Jasmine des Bruys
• 18e - Beatrice Lechenault et Kastafiore

Félicitations à toutes et à tous !


Galerie Photos

communication@etrierdebourgogne.fr

Vacances Eté 2006 juillet - août 2006

 

Vacances Eté 2006 :

Horaires des reprises Chevaux et Poneys pour les vacances d'été 2006

avec les opérations un Ami pour l'été et les Après-midi poneys

 

Concours Complet d'Entrainement juillet - août 2006

 

Concours Complet d'Entrainement, support aux Examens Galop 5, 6 et 7 :

L'ETRIER DE BOURGOGNE
jeudi 6 juillet et mercredi 12 juillet

E3 (Galop 5) : CSO+CROSS
E2 (Galop 6) : DRESS+CSO+CROSS
E1 (Galop 7) : DRESS+CSO+CROSS

LE GALOPIN (BRAZEY EN PLAINE)
mardi 15 août

E3 (Galop 5) : CSO+CROSS
E2 (Galop 6) : DRESS+CSO+CROSS
E1 (Galop 7) : DRESS+CSO+CROSS

Renseignements : Henri BERNARD (06.72.73.67.98) - Fabrice DUCRUET (06.22.03.16.35)
eMail : etrierdebourgogne@mageos.com

Résultats CCE Autun (71) 2 juillet 2006

 

L'Etrier de Bourgogne participait ce week-end au Concours Complet d'Autun. Les cavalières et cavaliers de l'Equipe Concours se sont bien comportés en étant premiers par équipe dans l'épreuve 4A, dans laquelle Fabrice Ducruet, moniteur de L'Etrier de Bourgogne, termine 3e avec Kidalice des Loups.
Dans L'épreuve 4B Julia Rey et Horse sont 2e.
En Cycle Libre 1ere année, Anne Laure Goyet et Malice prennent une belle 2e place.

Résultats :

Cycle Libre 1ere année :
• 2e - Anne Laure Goyet & Malice de la Folie

Epreuve 4A :
• 3e - Fabrice Ducruet & Kidalice des Loups
• 4e - Laurence Nectoux & Iptaine de Safray
• 8e - Béatrice Lechenault & Kastafiore
• 10e - Flora Semars & Achille de Rouvres
• 16e - Emilie Jean Blain & Iolene
• 23e - Remi Jodet & Jamila du Beuvron

Epreuve 4B :
• 2e - Julia Rey & Horse
• 7e - Sophie Bargeas & Galidor du Fier

Bravo à tous !

communication@etrierdebourgogne.fr

 

Résultats CCE Moulins Coulandon (03) 17 au 18 juin 2006

 

Résultats des cavalier(e)s de L'Etrier de Bourgogne lors du Concours Complet de Moulins Coulandon qui a eu lieu du 17 au 18 JUIN.

Résultats :

Cycle Libre 2e année :
• 6e - Campagnari Pierre & Milton de soult
 
Cycle Classique 5 ans :
• 7e - Henri Bernard & Niaouli de Golaine
 
Epreuve 3A :
• 6e - Bourtourault Alix & Gitane des Thiards
• 11e - Lewandowski Romain & Looping Croze
• 13e - Cluzeau Romain & Hamac de la Botte
• 15e - Marnat Hugo & Kastor d'Hermet
 
Epreuve 4a (Groupe 1) :
• 2e - Semars Flora & Achille de Rouvres
• 3e - Jodet Remi & Jamila du Beuvron
• 9e - Derlon Clement & Kidalice des Loups
• 18e - Pauthier Lucie & Illyes
 
Epreuve 4A (Groupe 2) :
1er - Chehade Quentin & Lord du Vartelier
• 3e - Maertens Jennifer & Iptaine de Safray
• 4e - Profumo Louis & Kastafiore
• 9e - Boursin Anne-Laure & Ideal du Huguet
 
Epreuve 4B :
• 9e - Bargeas Sophie & Galidor du Fier

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats Dressage Laizé (71) 4 juin 2006

 

Résultats du Concours de Dressage de Laizé (Saône et Loire) :

Epreuve D3 :
1ere - Marilyn China & Jalligator Vert Bleu

Epreuve D2 :
1ere - Marilyn China & Jalligator Vert Bleu

Bravo Marylin !!!

Championnats du monde Universitaires - La Rochelle du 8 au 11 juin 2006


www.sport-u.com

 

Championnats du Monde d'Equitation - La Rochelle :

La France termine médaille de bronze par équipe dans l'épreuve de CSO et Maxime Livio, le cavalier de L'Etrier de Bourgogne, est vice champion du Monde individuel dans cette même épreuve.
Voila de quoi sauver la saison du jeune Maxime, aprés son abandon du à la blessure de son cheval, Jaïpur. De quoi également, lui remonter le moral, alors qu'il ne pourra participer aux prochains Championnats d'Europe Jeunes Cavaliers de concours complet, son cheval devant observer un repos de plusieurs semaines.
Ces championnats du Monde Universitaires, dont c'était la 7e éditions, se déroulaient en FRANCE à La Rochelle et c'est la première fois que l'équipe de France décroche une médaille.
Au bilan des médailles, La France est 3e à égalité avec l'Autriche, l'Allemagne est seconde et la Suisse, première.

communication@etrierdebourgogne.fr

Bravo Maxime !

Résultats et photos sur : www.sport-u.com

Des nouvelles de Jaipur et Maxime juin 2006


Jaipur II & Maxime

 

Des nouvelles de JAIPUR le cheval de MAXIME LIVIO :
Suite à la déception liée à sa blessure à Dijon-Bonvaux avant l'épreuve de saut d'obstacles, alors qu'il était en tête du championnat de FRANCE Jeunes cavaliers, Jaipur a été suivi dès le lendemain de l'épreuve par les vétérinaires fédéraux à l'école natrionale d'équitation à Saumur. Le Diagnostic : une légère entorse du boulet mais qui, pour ne laisser aucune séquelle, l'interdit d'épreuve jusqu'à début août, date des championnats d'Europe, Jeunes cavaliers 2006. Il n'aura donc malheureusement pas le temps d'être préparé pour cette échéance. Si tout va bien, Jaipur pourra participer à nouveau à des épreuves internationales de niveau 2 étoiles, dès fin août. Maxime, lui a repris dès la semaine suivant Bonvaux le chemin des concours puisque la semaine dernière il y avait la semaine de sélection pour l'équipe de france universitaire qui devait participer au championnat du Monde universitaire d'équitation, ce championnat mondial se tient cette année en France à La Rochelle, du 8 au 11 juin.

Maxime a été sélectionné pour ces championnats d'équitation. il participe avec l'équipe de France (3 cavaliers) aux épreuves dès aujourd'hui. C'est un championnat intéressant qui accueille 20 pays qualifiés, dont les USA, le Japon, La Corée, la Russie... C'est un championnat qui se court avec des chevaux tirés au sort pour chaque épreuve. Les chevaux sont échauffés par des tiers indépendants et les cavaliers ne les découvrent qu'une minute et demie avant l'épreuve. Il y a 5 épreuves de dressage et 5 épreuves de saut d'obstacles et la finale se déroule sur un parcours dont les obstacles ont une hauteur d'1,5m.
Martin DENISOT (cavalier de concours complet) et Thomas LAMBERT (cavalier de CSO, membre de la même promotion que Maxime) ont été également selectionnés dans l'équipe de France, parmis les 10 préselectionnés réunis à SAUMUR cette semaine.

communication@etrierdebourgogne.fr

 

Résultats CCE Brazey en Plaine (21) du 4 au 5 juin 2006


Galerie Photos

Résultats des cavaliers de L'Etrier de Bourgogne lors du CCE de Brazey en Plaine qui a eu lieu du 4 au 5 juin 2006 :

Série 3A :
1er - Bourtourault Alix & Gitane des Thiards
• 2e - Marnat Hugo & Kastor d'Hermet
 
Série 3B :
• 2e - Ducruet Fabrice & Kidalice des Loups
• 10e - Lecrivain Julien & Kalium des Ouches
 
Série 3B par équipe :
1er - L’Etrier de Bourgogne, avec :
Livio Margaux & Haboro de Falere, Nectoux Laurence & Iptaine de Safray
Ducruet Fabrice & Kidalice des Loups, Lecrivain Julien & Kalium des Ouches
 
Série 4A :
1er - Allavena Jean Benoit & Jasmin de Labutte
• 4e - Gaillard Clemence & Iolene
• 5e - Chevigny Laetitia & Ideal du Huguet
• 7e - Crance Elodie & Achille de Rouvres
• 11e - Profumo Louis & Kastafiore
• 12e - Ganne Florence & Galidor du Fier
• 13e - Jodet Remi & Jamila du Beuvron
• 14e - Lacroix Jennifer & Lixira du Seuil
• 18e - Benichoux Fanny & Illyes
 
Série 4A par équipe :
1erL’Etrier de Bourgogne, avec :
Benichoux Fanny & Illyes, Chevigny Laetitia & Ideal du Huguet, Crance Elodie & Achille de Rouvres
Gaillard Clemence & Iolene, Profumo Louis & Kastafiore
 
Cycle Classique 5 ans :
• 2e - Bernard Henri & Niaouli De Golaine
 
Cycle Libre 1ere année :
• 2e - Ducruet Fabrice & Nandina de Golaine
• 5 - Goyet Anne Laure & Malice de La Folie
 
Cycle Libre 2e année :
1er - Campagnari Pierre & Milton de Soult
 

Bravo à tous !!!


Galerie Photos
©Photos Ph. Sauvageot

 

CCI 2006 du 25 au 28 mai 2006


CCI 2006

L'Etrier de Bourgogne organise comme chaque année, sur le terrain de Dijon-Bonvaux, son Concours Complet International - CCI* et CCI** avec les Championnats de France Juniors, Jeunes Cavaliers et Chevaux de 7 ans.

du 25 au 28 mai 2006

www.etrierdebourgogne.fr/cci2006

Entrée gratuite

Retransmissions du CCI DIJON 2006 :

par Câble, Satellite, TVADSL :

   L’Agenda Equestre :

Diffusion : Jeudi 1er juin à 12h00
Rediffusions : Samedi 3 juin à 11h30 et 22h45

En ligne sur :


www.tvnetbourgogne.com

 

Résultats Dressage Quétigny (21) 14 mai 2006

 

Pendant que certains étaient en CCE à Laizé, d'autres cavalières et cavaliers de L'Etrier de Bourgogne ont participé avec succès au Concours de Dressage de Quétigny :

Epreuve D4 :
1ere - Marilyn CHINA & Jalligator Vert Bleu

Epreuve C4 :
• 2e - Romain LEWANDOWSKI & Looping Croze

Epreuve D2 :
• 3e - Romain LEWANDOWSKI & Looping Croze

Félicitations à tous !!!

Résultats Laizé (71) 14 mai 2006

 

Une partie des cavalières et cavaliers de l'équipe concours de L'Etrier de Bourgogne participait ce week-end au Concours Complet de Laizé (71). Ils étaient uniquement engagés dans les épreuves de 4e catégories, pour cause d'organisation du prochain Concours Complet International une et deux étoiles
de Dijon-Bonvaux du 24 au 28 Mai prochain.

Anne-Laure Boursin remporte l'épreuve 4B. Fabrice Ducruet, moniteur de l'Etrier de Bourgogne termine second de l'épreuve 4A dans laquelle L'Etrier de Bourgogne est premier par équipe.

Résultats :

Série 4B :
1ere - Anne-Laure Boursin & Idéal du Huguet
• 2e - Jean-Benoit Allavena & Iya'llah

Série 4A :
• 2e - Fabrice Ducruet & Kidalice des Loups
• 3e - Lucie Pauthier & Illyès

Série 4A par Equipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Lucie Pauthier & Illyès, Emilie Jean Blain & Iolène,
Florence Ganne & Galidor du Fier, Fabrice Ducruet & Kidalice des Loups

Bravo à tous !

Résultats CCE Lyon Neyron [MAJ] 8 mai 2006

 

Les cavalières et cavaliers de L'Etrier de Bourgogne se sont particulièrement bien illustrés lors du Concours Complet de Lyon Neyron (Ain) ce week-end.

Résultats :

Cycle Classique 5 ans :
1er - Henri Bernard & Niaouli de Golaine
• 8e - Emilie Ingargiola & Norma de Chassignol

Cycle libre 2e année :
1er - Pierre Campagnari & Milton de Soult

Série 3B :
1er - Julien Lecrivain & Kalium des Ouches
• 17e - Hugo Marnat & Kastor d'Hermet
• 18e - Alix  Bourtourault & Gitane des Thiards

Série 3B par équipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Margaux Livio & Haboro de Falere, Alix  Bourtourault & Gitane des Thiards,
Hugo Marnat & Kastor d'Hermet, Julien Lecrivain & Kalium des Ouches

Série 4A (groupe A) :
1ere - Pauline Vernice & Jasmine des Bruys
• 2e - Quentin Chehade & Lord du Vartellier
• 3e - Fanny Benichoux & Illyès
• 5e - Jennifer Maertens & Iptaine de Safray

Serie 4A (groupe B) :
• 14e - Elodie Crance & Achille de Rouvres

Série 4A par équipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Jennifer Maertens & Iptaine de Safray, Fanny Benichoux & Illyès,
Béatrice Lechenault & Kastafiore, Quentin Chehade & Lord du Vartellier,
Clément Derlon &  Kidalice des Loups

Série 4B :
• 3e - Anne-Laure Boursin & Ideal du Huguet
• 6e - Emilie Jean Blain & Iolène
• 11e - Jean-Benoit Allavena & Jasmin de Labutte
• 15e - Claire Allavena & Iya'llah
• 17e - Diane Laure Vincenot & Flot d'Orphée

Série 4B par équipe :
1er - L'Etrier de Bourgogne, avec :
Anne-Laure Boursin & Ideal du Huguet, Emilie Jean Blain & Iolène,
Diane Laure Vincenot & Flot d'Orphée, Sophie Bargeas & Galidor du Fier

Félicitations à toutes et à tous !

Section Sportive - rentrée septembre 2006 mai 2006

 

La Section Sportive EQUITATION de L'Etrier de Bourgogne
(anciennement Sports Etudes)
en relation avec le Collège LES LENTILLERES

Recrute pour la rentrée Septembre 2006 :

Collègiens rentrant en 6ème ou en 5ème ayant un bon dossier scolaire.

Niveau Equestre = Galop 3 minimum

Places limitées

Renseignements : Henri BERNARD (06.72.73.67.98)
eMail : etrierdebourgogne@mageos.com

 

Boutchou mai 2006


Boutchou

 

Boutchou au pré.

A 18 ans, Boutchou profite maintenant d'une retraite bien méritée au pré.


Galerie Photos

Tous nos remerciements à sa nouvelle propriétaire pour les photos.

Arnauld : poneys@etrierdebourgogne.fr

Résultats CCE Besançon-Geneuille 23 avril 2006

 

L'Equipe Concours de L'Etrier de Bourgogne, emmenée par son instructeur Henri Bernard, participait ce week-end au Concours Complet de Besançon-Geneuille. Henri Bernard renoue avec la victoire en Jeunes Chevaux et Julien Lécrivain remporte sa seconde victoire de l'année et la première en 3e Catégorie.

Résultats :

Cycle Classique 5 ans :
• 1er - Henri Bernard & Niaouli de Golaine

Epreuve 3B :
• 1er - Julien Lecrivain & Kalium des Ouches

Epreuve 4A :
• 2e - Florence Ganne & Galidor du Fier
• 7e - Louis Profumo & Kastafior
• 11e - Clémence Gaillard & Iolene

Epreuve 4B : [maj]
• 3e - Diane Laure Vincenot & Flot d'Orphée

Bravo à toutes et à tous !

Résultats CCE Mourmelon 16 avril 2006

 

Les cavaliers de L'Etrier de Bourgogne participaient ce week-end au Concours Complet de Mourmelon (Champagne Ardennes).

Résultats :

Cycle libre 2e année (13 engagés)
• 4e - Mathilde Audry & Matanzas

Epreuve 2A (40 engagés)
• 5e - Henri Bernard & Idéal de Chamirey

Epreuve 2B (58 engagés)
• 2e - Henri Bernard & Lancelot de la Foret
• 11e - Aymeric Drouelle & Hermières.

Epreuve 3B (48 engagés)
• 9e - Romain Lewandowski & Looping Croze

Epreuve 4A (60 engagés)
• 5e - Quentin Chehade & Lord du Vartellier

NB : dans le même temps, Fabrice Ducruet se classait 4e de l'épreuve Préparatoire 1,05m AM4 lors du CSO de Brazey en Plaine avec Kidalice des Loups .

Félicitations à toutes et à tous !

CSO jeunes Chevaux 11 au 13 avril 2006


CSO Elevage
2006

 

Résultats des épreuves Jeunes Chevaux labellisées

Mardi 11 Avril 2006

CC Label 5 ans B - Résultats Ep1 (pdf)
CC Label 4 ans non qualificative - Résultats Ep2 (pdf)
CC Label 4 ans qualificative - Résultats Ep3 (pdf)
CC Label 5 ans A - Résultats Ep4 (pdf)

Mercredi 12 Avril 2006

CC Label 5 ans B - Résultats Ep5 (pdf)
CC Label 4 ans non qualificative - Résultats Ep6 (pdf)
CC Label 4 ans qualificative - Résultats Ep7 (pdf)
CC Label 6 ans B - Résultats Ep8 (pdf)
CC Label 6 ans A - Résultats Ep9 (pdf)

Jeudi 13 Avril 2006

CC Label 5 ans A - Résultats Ep10 (pdf)
CC Label 6 ans B - Résultats Ep11 (pdf)
CC Label 6 ans A - Résultats Ep12 (pdf)


Galerie Photos

CSO Pro1 ... suite 11 avril 2006


CSO Pro1

Retrouvez le CSO Pro1 2006 de L'Etrier de Bourgogne en video sur les media suivants :

En ligne sur :


www.tvnetbourgogne.com
et

www.dijonpremiere.com

par Câble, Satellite, TVADSL :

   L’Agenda Equestre :

Diffusion : Jeudi 13 Avril à 12h00
Rediffusions : Samedi 15 Avril à 11h30 et 22h45

CSO National Pro1 [MAJ du 10/04/2006] du 7 au 9 avril 2006


CSO Pro1

Le CSO National Pro1 et Pro2 jour après jour :

Dimanche 9 avril 2006 :

Epreuve 9 : Grand Prix 1,50m Pro1
Grand Prix de la Ville de Dijon
Alexandra Francart remporte le Grand Prix Pro1 de Dijon à l'issue du barrage avec Kolchic du Donjon,
devant Fabrice Lyon 2e avec Gatsby de Quinhon.
Tous les résultats du Grand Prix de Dijon (pdf) [MAJ du 10/04/2006]


Alexandra Francart
Jean-Manuel Campagnari
 

Alexandra Francart
& Kolchic du Donjon
©Photos P. Sauvageot pour L'Etrier de Bourgogne

Epreuve 8 : Petit Grand Prix 1,40m Pro1-Pro2
Petit Grand Prix Aviva Marc Spiegel
Christophe Deuquet et Karma de Nantuel s'imposent dans le Petit Grand Prix Aviva Marc Spiegel
Tous les résultats de l'épreuve 8 (pdf)

Epreuve 7 : Préparatoire 1,25m Pro1-Pro2
Prix de la Caisse d'Epargne de Bourgogne
Jean-Baptiste Martinot et Kidrop Mazille gagnent la première épreuve de ce dimanche

Tous les résultats de l'épreuve 7
(pdf)


Galerie photos du dimanche

Samedi 8 avril 2006 :

Epreuve 6 : Petit Grand Prix 1,45m Pro1
Prix du Conseil Général de Côte d'Or
Le bourguignon Jean-Michel Martinot remporte le petit grand prix Pro1 avec Etoile de Merzé
Tous les résultats de l'épreuve 6 (pdf)

Epreuve 5 : Grand Prix 1,40m Pro2
Grand Prix du Domaine Mongeard Mugneret
Wilfried Pierroy & Geisha de Semilly s'imposent dans le Grand Prix Pro2
Tous les résultats de l'épreuve 5 (pdf)

Epreuve 4 : Préparatoire 1,30m Pro1-Pro2
Prix Nissan Jeep Chrysler Fiat Lancia
Philippe Frequelin et Joyau du Marais gagnent la première épreuve de ce samedi

Tous les résultats de l'épreuve 4
(pdf)


Galerie photos du samedi

Vendredi 7 avril 2006 :

Epreuve 3 : Préparatoire 1,35m Pro1-Pro2
Prix du Conseil Régional de Bourgogne
Christophe Deuquet et Icare d'Auroi gagnent le prix du Conseil Régional de Bourgogne

Tous les résultats de l'épreuve 3
(pdf)

Epreuve 2 : Vitesse 1,25m Pro1-Pro2
Prix Office Municipal du Sport de Dijon
Le dijonnais Fabien Debost s'impose dans cette épreuve avec Hixtapa
Tous les résultats de l'épreuve 2 (pdf)

Epreuve 1 : Préparatoire 1,20m Pro1-Pro2
Prix Lorma Cheval
Frédéric Lagrange & Ilimar de Mescam remportent cette première épreuve
Tous les résultats de l'épreuve 1 (pdf)


Galerie photos du vendredi

©Photos L'Etrier de Bourgogne


CSO à L'Etrier de Bourgogne à partir du 7 avril 2006


CSO Pro1

L'Etrier de Bourgogne organise dans ses installations du Castel de La Colombière à Dijon ses Concours de Saut d'Obstacles :

CSO National Pro1 et Pro2 : du vendredi 7 au dimanche 9 avril 2006
Epreuves comptant pour les Championnats de France.

Grand Prix de la Ville de Dijon
dimanche 9 avril à 16h00

Reportage vidéo réalisé par : www.tvnetbourgogne.com

CSO Elevage : du mardi 11 au jeudi 13 avril 2006
Cycles Classiques ouverts aux jeunes chevaux de 4 à 6 ans.

Entrée gratuite

Restauration sur place

Résultats du CCE de Brazey 2 avril 2006

 

L'Equipe Concours de L'Etrier de Bourgogne était présente lors du CCE de Brazey en Plaine malgré des conditions climatiques défavorables.

Résultats des cavalier(e)s de L'Etrier de Bourgogne :

Série Cycle Classique 6 ans B :
• 3e - Camille Piat & Made In Berchere

Série Cycle Classique 6 ans A :
• 3e - Mathilde Audry & Matanzas (hors prîme)

Série Cycle Classique 4 ans labellisés :
• 2e - Edouard Charlot Jacquard & Odéon de Champloué

Tous les résultats des Cycles Classiques (pdf)

Série Cycle Libre 1ere Année :
• 1ere - Anne-Laure Goyet & Malice de la Folie
• 4e - Emilie Ingargiola & Norma de Chassignol

Série Cycle Libre 2e Année :
• 1er - Pierre Campagnari & Milton de Soult

Tous les résultats des Cycles Libres (pdf)

Série 3A :
• 1er - Henri Bernard & Lancelot de la Forêt
• 9e - Claire Gay & Fovéa d'Igny

Série 3B :
1ere - Sandrine Flatres & Kenavo de l'Ile (pour info)
• 2e - Margaux Livio & Haboro de Falere
• 9e - Hugo Marnat & Kastor d'Hermet
• 10e - Alix Bourtourault & Gitane des Thiards

Série 3B par Equipe :
• 1er - L'Etrier de Bourgogne

Tous les résultats des Séries 3 (pdf)

Série 4A Groupe A :
• 4e - Jennifer Maertens & Iptaine de Safray
• 7e - Marion Gagnaux & Garance du Riou
• 9e - Rémi Jodet & Jamila du Beuvron

Série 4A Groupe B :
• 4e - Romain Cluzeau & Hamac de la Botte

Série 4A par Equipe :
• 2e - L'Etrier de Bourgogne

Série 4B :
• 7e - Diane Laure Vincenot & Flot d'Orphée

Tous les résultats des Séries 4 (pdf)

Bravo à toutes et à tous, ainsi qu'à vos chevaux !

Photos ©L'Etrier de Bourgogne

 

Tarifs Avril 2006 et Vacances Pâques 2006 avril 2006

 

• Nouveaux tarifs à compter du mois d'Avril 2006.

Tarifs Avril 2006

• Vacances de Pâques 2006 :

Horaires des stages à cheval et à poneys

 

Pôle Espoir 31 mars 2006

 

Maxime Livio intégré au nouveau Pôle Espoir de Saumur.

A lire sur :


www.cavadeos.com

 

CCE Cuisery (71) 26 mars 2006

 

Premier concours complet officiel de l'année pour l'Equipe Concours de L'Etrier de Bourgogne à Cuisery (71) et première victoire pour Julien Lecrivain en catégorie 4A et première place par équipe, également en 4A.

Résultats :

Série 4A
• 1er - Julien Lecrivain et Kalium des Ouches
• 2e - Laurence Nectoux et Iptaine de Safray
• 4e - Béatrice Lechenault et Kastafiore
• 5e - Fanny Benichoux et Illyès
• 8e - Margaux Livio et Haboro de Falère
• 13e - Elodie Crance et Achille de Rouvres

Série 4A par Equipe
• 1er par équipe - L'Etrier de Bourgogne
(Julien Lecrivain, Margaux Livio, Elodie Crance et Clémence Gaillard)

Série 4B
• 2e - Claire Allavena et Iya'llah.

Félicitations à toutes et à tous !

 

CCE Haguenau (67) 18 au 19 mars 2006

 

Ouverture de la saison de complet avec le CCE d'Haguenau où deux représentants de L'Etrier de Bourgogne se sont honorablement classés avec leurs chevaux.

Résultats :

Série 3B
• 3e - Romain Lewandowski et Looping Croze

Série Cycle Libre 1ère année
• 6e - Emilie Ingargiola et Norma de Chassignol

Bravo !

 

Challenge CSO Hunter 2006 - CHD et Finales 19 mars 2006

 

Dernière étape et finales du Challenge CSO-Hunter 2006

Résultats Challenge du 19 mars 2006 qui a eu lieu au CHD :

Epreuve E3 : Classement E3 CHD (pdf)
Epreuve E2 : Classement E2 CHD (pdf)
Epreuve E1 : Classement E1 CHD (pdf)

Résultats des Finales Challenge CSO-Hunter 2006 :

Finale E1 :

Clt
Cavalier Cheval Club
1
Emilie JEAN-BLAIN IOLENE Etrier de Bourgogne
2
Florian MOSSER DELYON GO & SEE Etrier de Bourgogne
3
Kathleen SAUVAGEOT LUCKY Etrier de Bourgogne
4
Juliette BAILLY LILI Etrier de Bourgogne
5
Alexia CAGLAYAN GO & SEE Etrier de Bourgogne

Résultats détaillés Finale E1 (pdf)

Finale E2 :

Clt
Cavalier Cheval Club
1
Léa HENRY GITANE Académie de Bonvaux
2
Clément BOURDIN IGUANE Etrier de Bourgogne
3
Rosalie-Jeanne THIBERT KETAL Poney Club de l'Autrot
3
Noémie KABRANE CALI Académie de Bonvaux
5
Justine FERRACCI DIEGA Les Mauritaines

Résultats détaillés Finale E2 (pdf)

Finale E3 :

Clt
Cavalier Cheval Club
1
Marine OBADIA GO & SEE Etrier de Bourgogne
2
Juliette PERROUD BELLINO Etrier de Bourgogne
3
Hugo CHOPIN DE JANVRY INDIANA Haras de Marigny
4
Guillaume LAYER DOLORES Haras de Marigny
5
Estelle PREZZA JILLING Haras de Marigny

Résultats détaillés Finale E3 (pdf)

Bravo aux cavalières et cavaliers de L'Etrier de Bourgogne pour leurs résultats !

 

Concours d'Entrainement CCE 12 mars 2006

 

L'Etrier de Bourgogne organise dans ses installations son CCE d'Entrainement
samedi 11 et dimanche 12 mars 2006

Résultats :

4e catégories :
Série 4A (pdf)
Série 4B (pdf)

5e catégories :
Epreuve E1 (pdf) - Epreuve E1 SIF (pdf)
Epreuve E2 (pdf) - Epreuve E2 SIF (pdf)
Epreuve E3 (pdf)

 


Galerie Photos

©Photos L'Etrier de Bourgogne

Autres photos du CSO :
Photos André Rizzotti
http://golferspirit.free.fr/galerie

 

CCE Tartas 5 mars 2006

Maxime Livio 2e à Tartas (Landes) avec Jaipur II

Le jeune cavalier de l'Etrier de Bourgogne qui a intégré la prestigieuse école du Cadre Noir de Saumur participait à une compétition de 2e catégorie (épreuve 2B), pour une reprise en douceur, en marge de l'épreuve 1A (1ere épreuve comptant pour le championnat de France de Concours Complet).

Philippe Mull entraineur des équipes de France, jeunes, lui a concocté un programme de remise en jambe avec 2 épreuves de 2e catégorie, pour commencer, TARTAS, ce week-end et SAUMUR au mois d'Avril.

Maxime s'est retrouvé à Tartas, ou il faisait 18°, aux côtés de Jean Teulère et Espoir de la Mare (couple champion du Monde de Concours Complet en titre) qui faisaient leur rentrée dans l'épreuve 2A bis. Jean Teulère, dont c'était également le retour à la compétition aprés une grave blessure, remettra son titre en jeu aux prochains championnat du Monde, cette année à Aix la Chapelle.

Une opposition relevée qui n'a pas empèché, Maxime de prendre la 2e place de ce concours derrière Maxime David.
De bon augure pour la suite des compétitions.

Communiqué de presse
Service Communication

 


Maxime Livio & Jaipur II

Vacances Février 2006 février 2006

Vacances de février 2006

Stages Poneys

1ere semaine :
Mardi 14 février : Stage perfectionnement G2/G3
de 14 h à 16h30
Tarif : 23€ (8 cavaliers maxi)
Jeudi 16 février : Stage perfectionnement G1
de 14 h à 16 h30
Tarif : 23€ (8 cavaliers maxi)

2eme semaine :
mardi 21 février : Stage perfectionnement G2/G3
de 14 h à 16h30
Tarif : 23€ (8 cavaliers maxi)
jeudi 23 février : Stage perfectionnement G1
de 14 h à 16h30
Tarif : 23€ (8 cavaliers maxi)
vendredi 24 février : Stage perfectionnement G2/G3
de 14 h à 16h30
Tarif : 23€ (8 cavaliers maxi)

Inscription sur le cahier des stages.
La validation du galop éventuellement obtenu : 7.5 € en plus du prix du stage.

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter Arnauld par mail : poneys@etrierdebourgogne.fr

 

Challenge hivernal Hunter-CSO à L'Etrier dimanche 5 février 2006

Challenge hivernal Hunter-CSO :

Suite du challenge inter-clubs Hunter-CSO, ce dimanche 5 février dans les installations de L'Etrier de Bourgogne.

Résultats :
• Epreuve E3 : Classement E3 (pdf)
• Epreuve E2 : Classement E2 (pdf)
• Epreuve E1 : Classement E1 (pdf)
• Epreuves SIF : Classements E2 et E1 SIF (pdf)

Bravo aux cavalier(e)s de L'Etrier :
• Epreuve E1 : Emilie Jean-Blain & Iolène (1ere), Alexia Caglayant & Go And See (2e), Kathleen Sauvageot & Lucky (3e)
Epreuve E2 : Emilie Briot & Bellino (1ere), Clément Bourdin & Iguane (2e)
Epreuve E3 : Juliette Perroud & Iouri (2e), Marine Obadia & Go And See (4e)

Félicitations à toutes et à tous !

Galerie photos :
Photos André Rizzotti : http://golferspirit.free.fr/galerie


 

Stage Serge Cornut les 29 et 30 janvier 2006

Dans les installations de L'Etrier de Bourgogne, le CRE Bourgogne organise un 2e stage à destination des cavalier(e)s de Concours Complet avec Serge Cornut, entraineur de dressage de l'Equipe de France de Concours Complet (stage faisant suite à celui de décembre 2005).

Dates et niveaux :

Dimanche 29 janvier  : Am3 et Am4
Niveau : Préparation aux reprises 3A/3B et 4A et 4B.
 
Lundi 30 janvier  :
Réservé aux Enseignants-Compétiteurs Pro2/Am3 et aux cavaliers Pro1/Pro2
Niveau : Préparation aux reprises 1B, 1A et supérieures.

Groupes et horaires du stage (pdf)
maj le 28/01/2006 à 16h00

Un repas rapide sera servi à midi pour 10 €.
Possibilité de réserver un box pour 8 € pour la journée.
Repas et boxes à réserver et à régler à l’Etrier de Bourgogne.

2e Stage Serge Cornut
Groupes et horaires
 (pdf)
maj le 28/01/2006 à 16h00

 

Challenge hivernal Hunter à Brazey dimanche 22 janvier 2006

Challenge hivernal CSO Hunter Style :

à Brazey en Plaine

Résultats :
Classement Epreuve E3
Classement Epreuve E2
Classement Epreuve E1
Classements Epreuves SIF E2 et E1

Bravo à :
Kathleen Sauvageot, Florian Mosser-Delyon, 2emes ex-aequo
et Emilie Jean-Blain, 5e de l'épreuve E1
Marie Chateau, 5e de l'épreuve E2
Marine Obadia, 5e de l'épreuve E3.


 

Rendez-vous 2006 15 janvier 2006

Les Rendez-Vous 2006 de L'Etrier de Bourgogne :
• le 5 février 2006 : Challenge hivernal CSO Hunter
• du 11 au 12 mars 2006 : CCE Entrainement
• du 7 au 9 avril 2006 : CSO National 1
• les 11, 12 et 13 avril 2006 : CSO Jeunes Chevaux
• du 24 au 28 mai 2006 : CCI* et CCI**, support des Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et chevaux de 7 ans
• le 25 juin 2006 : "L'Etrier en fête".

 

Assemblée Générale Vendredi 13 janvier 2006

Assemblée Générale activité 2004-2005 :
• L'A.G. de L'Etrier de Bourgogne a eu lieu le vendredi 13 janvier 2006 à 19h00 dans les locaux de L'Etrier (salle du bâtiment de formation)

Ordre du jour de l'A.G. :
   - Mot du Président
   - Présentation du rapport d'activité et vote
   - Présentation du rapport financier et vote
   - Elections au Comité Directeur
   - Questions diverses
   - Remise de récompenses aux cavaliers de L'Etrier.

 

Bonne année 2006 1er janvier 2006

Le Comité Directeur, le Directeur, les Enseignants, le Personnel et le Président de L'Etrier de Bourgogne vous souhaitent de joyeuses fêtes et une excellente année 2006 !

 


Retour sur l'actualité : 2005 - 2004 - 2003 - 2002
Retour Accueil