L'Etrier de
Bourgogne

Castel de la Colombière
21000 Dijon

Actualité 2004

Actualité 2003

Actualité 2002

Retour Accueil Etrier de BourgogneLe Club de L'Etrier de BourgogneLa pratique de l'equitationL'Etrier de Bourgogne en competitionLes concours de l'Etrier de BourgogneLes adresses utiles
Toute l'actualité de l'Etrier de Bourgogne.

Retrouvez ici toute l'actualité de l'Etrier de Bourgogne.

 

Bonnes fêtes de fin d'année 31 décembre 2005

Le Comité Directeur, le Directeur, les Enseignants, le Personnel et le Président de L'Etrier de Bourgogne vous souhaitent de joyeuses fêtes et une excellente année 2006 !

Assemblée Générale :
• L'A.G. de L'Etrier de Bourgogne se tiendra le vendredi 13 janvier 2006 à 19h00 dans les locaux de L'Etrier (salle du bâtiment de formation)

• Ordre du jour de l'A.G. :
   - Mot du Président
   - Présentation du rapport d'activité et vote
   - Présentation du rapport financier et vote
   - Elections au Comité Directeur
   - Questions diverses
   - Remise de récompenses aux cavaliers de L'Etrier.

Les Grands Rendez-Vous 2006 :
• du 7 au 9 avril 2006 : CSO National 1
• les 11, 12 et 13 avril 2006 : CSO Jeunes Chevaux
• du 24 au 28 mai 2006 : CCI* et CCI**, support des Championnats de France Jeunes Cavaliers, Juniors et chevaux de 7 ans
• le 25 juin 2006 : "L'Etrier en fête".

 

 

Reprises Vacances de Noël 2005 du 21 au 31 décembre 2005

 

Reprises et stages Vacances de Noël 2005 :

Vacances de Noël Chevaux :
• Reprises maintenues les mercredi 21 et mercredi 28 décembre

• Les reprises du samedi 24 sont avancées au vendredi 23 décembre
• Les reprises du samedi 31 sont avancées au vendredi 30 décembre
• Stages Chevaux :
Reprises et stages Noël 2005

Vacances de Noël Poneys :
• Stages Poneys :
Stages Noël 2005

 

Stage Serge Cornut du 18 au 20 décembre 2005

Groupes et horaires (pdf)

Dans les installations de L'Etrier de Bourgogne, le CRE Bourgogne organise un stage à destination des cavalier(e)s de Concours Complet avec Serge Cornut, entraineur de dressage de l'Equipe de France de Concours Complet, auprès de Thierry Touzaint.

Animateur : Serge CORNUT
Lieu : Etrier de Bourgogne, Castel de la Colombière 21000 Dijon
Nombre de places : 21 par journée, 1 seul cheval par cavalier pour les Am3 et Am4

Dates et niveaux :

Dimanche 18
Réservé aux Enseignants-Compétiteurs Pro2 et Am3 et aux cavaliers Pro1 et Pro2
Niveau : Préparation aux reprises 1B, 1A et supérieures

Lundi 19 : Am3
Niveau : Préparation aux reprises 3A et 3B
 
Mardi 20 : Am4
Niveau : Préparation aux reprises 4A et 4B

Groupes et horaires du stage (pdf)

Un repas rapide sera servi à midi pour 10 €. Possibilité de réserver un box pour 8 € pour la journée.
Repas et boxes à réserver et à régler à l’Etrier de Bourgogne.

Challenge Concours Complet à L'Etrier Dimanche 4 décembre 2005


Galerie Photos

Photos L'Etrier de Bourgogne

Résultats du Challenge de Concours Complet
du 4 décembre 2005 à L'Etrier de Bourgogne

Epreuve E3 - L'Etrier est au classement avec :
2e - Chloe Marchandeau & Iouri
4e - Marie Château & Lili
5e - Roxane Vincenot & Irquine
6e - Louise Hurel & Irkase
7e - Elodie Briot & Bellino

Résultats de l'épreuve E3 (pdf)
Résultats Epreuve E3 SIF (pdf)

Epreuve E1 - L'Etrier classé avec :
4e - Marie Hurel & Fune
6e - Claire Mekhantar & Irkase
7e - Marie Levreau & Go And See
8e - Cecile Darque & Lucky

Résultats de l'épreuve E1 (pdf)
Résultats Epreuve E1 SIF (pdf)

Finale du Challenge E3 - L'Etrier aux 4 premières places avec :
1ere - Marie Château
2e - Elodie Briot
3e - Chloe Marchandeau
4e - Mathilde Audry

Classement de la Finale E3 (pdf)

Finale du Challenge E1 - L'Etrier au pied du podium avec :
4e - Marie Levreau
6e - Kathleen Sauvageot

Classement de la Finale E1 (pdf)

Félicitations à toutes et à tous !


Galerie Photos

Photos L'Etrier de Bourgogne

Horaires et ordres de passage :
Horaires E3 et E3 SIF (pdf)
Horaires E1 Entrainement (pdf)
Horaires E1 SIF (pdf)

 

CCE de Nevers La Guerche (18) 20 novembre 2005

 

Résultats du Concours Complet de Nevers la Guerche :

Malgré des températures hivernales, deux cavaliers de L'Etrier de Bourgogne étaient présents sur ce concours :
 
Epreuve 4A :
Romain Lewandowski se classe 11e avec son cheval Looping Croze

Epreuve 3B :
Julia Chassigneux et Lewis d'Arnay terminent 9e

Bravo à tous les deux !

 

Challenge CCE Dijon Bonvaux 13 novembre 2005

Résultats du Challenge CCE qui a eu lieu le dimanche 13 novembre à Bonvaux :
 
Epreuve E3 - L'Etrier est 1er, 3e, 4e et 5e avec :
1ere - Marie Chateau & Lili
3e - Elodie Briot & Bellino
4e - Clément Bourdin & Bellino
5e - Mathilde Audry & Fune de Prele
 
Résultats de l'épreuve E3 (pdf)
Résultats Epreuve E3 SIF (pdf)

Epreuve E2 - L'Etrier est représenté au classement par :
Marie Lécrivain & Irquine - 6e
Ophélie Berthier & Go and See - 13e
Florian Mosser & Go and See - 15e
 
Résultats de l'épreuve E2 (pdf)
Résultats Epreuve E2 SIF (pdf)

Finale du Challenge E2 - (après Brazey et Bonvaux)
L'Etrier est sur le podium de la finale avec :
3e - Marie Lécrivain & Irquine
5e - Ophélie Berthier & Go and See
6e - Cécile Darque & Garonne

Résultats de la finale E2 (pdf)

Félicitations à toutes et à tous !


Galerie Photos

Photos Ph. Sauvageot
avec nos remerciements

Challenge CCE Brazey en Plaine 6 novembre 2005

 

Résultats du Challenge CCE qui a eu lieu le dimanche 6 novembre à Brazey-en-Plaine :
 
Epreuve E2 - L'Etrier est classé 2e et 3e, avec :
2e - Cécile Darque & Garonne
3e - Ophélie Berthier & Gold
 
Tous les résultats de l'épreuve E2 (pdf)

Epreuve E1 - L'Etrier à nouveau 2e et 3e, avec :
2e - Kathleen Sauvageot & Lucky
3e - Marie Levreau & Go and See
 
Tous les résultats de l'épreuve E1 (pdf)

Bravo à toutes et à tous !


Galerie Photos

Photos Ph. Sauvageot

Challenge CCE 2005 novembre 2005

CHALLENGE DE CONCOURS COMPLET
2005


Dressage - Obstacle - Cross pour les 3 niveaux
SIF + Entrainement

2 participations obligatoires pour accéder à la finale

6 novembre :
• Le Galopin - Brazey-en-Plaine : E2 - E1

13 novembre :
• Académie de Bonvaux : E3 - E2 - Finale E2

27 novembre : [MAJ : reporté au 4 décembre]
• L'Etrier de Bourgogne - Dijon : E3 - E1 - Finales E3 et E1

Championnats de Bourgogne 2005 1er et 2 octobre 2005


Photos : Galerie 1

 


Photos : Galerie 2

merci Clem

Championnats de Bourgogne - CCE de Brazey en Plaine
du 1er au 2 octobre 2005

Championnat 4e catégorie :
• Championne de Bourgogne : Jennifer Maertens avec Iolene
• Vice-Champion de Bourgogne : Clement Derlon avec Kalium des Ouches

Championnat 4e catégorie Cadets :
• 1er et Champion de Bourgogne : Julien Lecrivain avec Jasmine des Bruys

Criterium 4e catégorie - 1ere année de compétition :
• 1er : Jean-Benoit Allavena avec Jasmin de Labutte

Championnat 4e catégorie par Equipe :
• Champions de Bourgogne : L'Etrier de Bourgogne avec Fanny Benichoux, Jennifer Maerstens, Clement Derlon et Julien Lecrivain.

Félicitations à toutes et à tous !


Photos : Galerie1 - Galerie2

Tous les résultats détaillés épreuve par épreuve (pdf):
Epreuve 3A
Epreuve 3B
Epreuve 4A
Epreuve 4B
Epreuve 4A Bis
Epreuve 4A Equipe
Récapitulatif Championnats

 

 

Concours Chevaux de 3 ans mardi 27 septembre 2005

Le Syndicat des Eleveurs de Chevaux de Selle de Côte d'Or organise dans l'enceinte de L'Etrier son traditionnel Concours Départemental de Chevaux de 3 ans montés le mardi 27 septembre 2005.

Tous les détails sur le site du Syndicat des Eleveurs


www.eleveurschevaux21.com

Grande Semaine de Pompadour du 21 au 25 septembre 2005

 


Galerie Photos

L'Etrier de Bourgogne était présent à la Grande Semaine de Pompadour du 21 au 25 septembre :

Championnat Cycle Classique 5 ans :
• Mathilde Audry & Matanzas
• Maxime Livio & Moonlight Blues

Championnat Cycle Libre 1ère année :
• Pierre Campagnari & Milton de Soult (12e)
• Quentin Chehade & Lord du Vartellier (14e)

Championnat Cycle Libre 2ème année :
• Julia Chassigneux & Lewis d'Arnay (23e)
• Arnauld Thouvenin & Leos

Bravo à toutes et à tous !


Galerie Photos

 

Reprises poneys 17 septembre 2005

 

Les horaires des reprises poneys ont été mis à jour :
• Jeudi : reprise G2/G3 à 18h15
• Vendredi : reprise 6 ans à 17h30 - reprise G1 à 18h00

Tous les horaires des reprises 2005/2006

Jounée Portes Ouvertes [maj du 11 sept] dimanche 11 septembre 2005


Galerie Photos

L'Etrier de Bourgogne organise sa Journée Portes Ouvertes le dimanche 11 septembre 2005 de 11h00 à 18h00.

Cette année, encore, pour des raisons de calendrier de compétitions elle ne pourra pas coïncider avec la journée nationale du cheval. Néanmoins l’encadrement, les licenciés et les bénévoles du club, mettront tout en œuvre pour présenter les installations et les diverses activités du club aux nombreux visiteurs.

Programme de cette journée :
11h30 - Carrousel à 8 chevaux
11h40 - Voltige (Démonstration et baptêmes)
13h30 - Démonstration section Sports Etudes
14h15 - Jeux à poneys
15h45 - Voltige (Démonstration et baptêmes)
16h15 - Reprise Chevaux
16h30 - Carrousel à 8 chevaux
17h30 - Représentation de l'Equipe Concours
ainsi que :
• baptêmes à poneys et à cheval.
• promenades en calèches.
• démonstrations de maréchalerie
• atelier de pansage.
• visite des installations du club.

Entrée et parking gratuits

Les visiteurs pourront se rafraîchir et se restaurer à la buvette et trouveront sur place tous les renseignements qu’ils souhaitent obtenir sur le fonctionnement du club.


Galerie Photos

Liens partenaires :
www.sortir21.com
www.dijon.fr
www.tvnetbourgogne.com

Résultats CCE Besançon 10 septembre 2005

Résultats du Concours Complet de Besançon Geneuille du 10 au 11 septembre 2005 :

Epreuve Cycles Classique 6 ans B:
• 1er - Henri Bernard et Lancelot de La Forêt

Epreuve Cycle Libre 1ère année :
• 4e - Romain Lewandowski et son cheval Looping Croze

Epreuve Cycle Libre 2ème année :
• 2e - Julia Chassigneux et Lewis d'Arnay

Bravo à tous !

 

CCE La Comelle (71) du 3 au 4 septembre 2005

Résultats CCE La Comelle (71) du 3 au 4 septembre 2005 :

Epreuve 4A :
• 4e - Clémence Gaillard & Iolène
• 9e -
Elodie Crance & Illyes

Félicitations !

Galerie Photos


Galerie Photos
CCE La Comelle

Retour sur Saumur Août 2005 1er septembre 2005


Galerie Photos

Retour sur Saumur 2005 :

L'Etrier de Bourgogne était représenté par Henri Bernard et Maxime Livio à Saumur du 4 au 7 août 2005, Henri sur le CCI* et l'épreuve 1A et Maxime pour le Championnat d'Europe Junior 2005.

Retour en images sur cet évènement majeur : Galerie Photos

©Photos Jean-Benoit Allavena avec tous nos remerciements

 

Rentrée 2005 [maj du 8 sept] mardi 30 août 2005

Bientôt la rentrée, vous êtes sans doute impatients de reprendre vos activités équestres. La date de reprise des cours chevaux et poneys est fixée au mardi 30 aout 2005.

Horaires et tarifs Rentrée 2005

Attention : la participation aux reprises poneys est sur inscription ; ne tardez pas à réserver votre place.
Maj : reprise Poneys G2/G3 le jeudi à 18h00

Dates à retenir :
• Journée "Portes Ouvertes" prévue le dimanche 11 septembre 2005
• Concours National de Saut d'Obstacles du 7 au 9 avril 2006
• Concours de Saut d'Obstacles Jeunes Chevaux du 11 au 13 avril 2006
• Concours Complet International (à Bonvaux) du 24 au 28 mai 2006.

 

Résultats CCE Moulins du 27 au 28 août 2005

Résultats du Concours Complet de Moulins du 27 au 28 août 2005 :

Epreuve 3A :
• 5e - Claire Gay et Fovéa d'Igny

Epreuve 3B :
1er - Clément Derlon et Kalium des Ouches

Epreuve 4A :
1ere - Julie Passe et Idéal du Huguet
• 4e - Fanny Benichoux et Illyes
• 7e - Pauline Vernice et Jasmine des Bruys
• 9e - Margaux Livio et Eclair de Mons

Epreuve 4A Bis :
1er - Pierre Campagnari et Horse

Bravo à toutes et à tous !

 

Challenge Concours Compet - Brazey 17 août 2005

L'Etrier de Bourgogne était en challenge de concours complet ce mercredi 17 août 2005 à Brazey-en-Plaine et ses cavalièr(e)s se sont brillament illustré(e)s :

Epreuve E3 :
• 1ere - Marie Chateau & Frisquette
• 2e - Chloé Marchandeau & Frisquette

Epreuve E2 :
• 4e - Ophélie Berthier & Gold

Epreuve E1 :
• 1ere - Adeline Bouyachou & Iouri
• 2e - Alexia Caglayan & Casimir
• 3e - Cécile Darque & Fune de Prele

Galerie photos

(avec tous nos remerciements à Clémence pour les photos)


Galerie Photos

Championnats d'Europe Juniors 2005 7 août 2005


Equipe de France Juniors 2005
Photos et résultats sur :
www.europe-junior2005.com

Championnats d'Europe Juniors 2005 à Saumur :

Maxime Livio, le cavalier de l'Etrier de Bourgogne et de l'équipe de France, participait ce week-end aux championnats d'Europe juniors. Il termine à une belle 11e place en individuel avec son cheval Jaïpur II, la France prenant la 2e place par équipe, derrière l'Allemagne.
Après un bon dressage, il pointait, vendredi à la 22e place, il réussissait, samedi le cross sans faute et dans le temps en tenant parfaitement son rôle d'ouvreur et en délivrant de précieux renseignements à ses coéquipiers. Cette performance lui permettait de remonter à la 17e place individuelle et maintenait la France au 2e rang des 18 nations représentées.
Le 2e bourguignon, Louis Arthur Charlot, bien placé également aprés le cross ne prenait malheureusement pas le départ du CSO à la suite d'une légère blessure de son cheval, Gamin du Levant.
Le chef de file de l'équipe et champion de France, Adrien Chauly faisait 3 barres au CSO, mais il était bien suppléé par Arthur Bonneau, sans faute et Maxime Livio, une barre, qui permettaient à la France de remporter la médaille d'argent.

Bravo à Maxime et Jaipur II, ainsi qu'à l'Equipe de France Juniors 2005 !

Photos et résultats sur :
www.europe-junior2005.com

CCE Cluny 5 au 7 août 2005

Résultats du CCE de Cluny du 5 au 7 août :

Epreuve 2A :
Edouard Charlot Jacquard est second avec Jacquard-Champloue

Aymeric Drouelle amène sa jument Hermières à la 9e place

Epreuve 2B :
Fabrice Ducruet monte sur la 2e marche du podium avec sa jument Kashmir de Preaux

Epreuve 3B :
Céline Gay et Fovéa d'Igny remportent l'épreuve,
5emes - Sandrine Flatres et son cheval Kenavo de L'Ile,
6emes - Clément Derlon et Kalium des Ouches
9emes - Jennifer Maertens et Iolène

Epreuve 4A :
14emes - Julien Lecrivain et Illyes

Epreuve Cycle Libre 1ere année :
1ers - Quentin Chehade et Lord du Vartellier
2emes - Pierre Campagnari et Milton de Soult*Destrier Dijon Céréales

L'Etrier de Bourgogne 1er par équipe dans les épreuves 4A et 3B.

Bravo à tous !

Galerie Photos

Télécharger les résultats complets de Cluny (pdf) :
Epreuve 4A groupe 1 (pdf)
Epreuve 4A groupe 2 (pdf)
Epreuve 4A Equipe (pdf)
Epreuve 4B (pdf)
Epreuve 3B (pdf)
Epreuve 3B Equipe (pdf)
Epreuve 3A (pdf)
Epreuve 2B (pdf)
Epreuve 2A (pdf)

Télécharger les résultats des épreuves SHF (pdf) :
Cycle Libre 1ere Année (pdf)
Cycle Libre 2e Année (pdf)
6 ans A (pdf)
6 ans B (pdf)
5 ans (pdf)
4 ans (pdf)
4 ans extérieur (pdf)


CCE de Cluny
Galerie Photos

Challenge Concours Compet 14 juillet 2005

L'Etrier de Bourgogne a organisé dans ses installations un Challenge de Concours Complet (épreuves E3, E2 et E1) ce jeudi 14 juillet 2005.

Galerie photos (non exhaustive)

Coupe de France de Concours Complet - Lignières (18) 10 juillet 2005

Maxime Livio 2e de la Coupe de France de Concours Complet juniors :

Maxime Livio, continue sur sa lancée, après sa belle 6e place aux championnats de France Juniors de Dijon, fin mai, il confirme, qu’il fait bien partie des meilleurs cavaliers juniors de concours complet de l’hexagone en prenant la 2e place de la Coupe de France, à seulement 0,6 points du vainqueur, qui n’est autre que le champion en titre, Adrien Schauly.

Le cavalier de l’Etrier de Bourgogne, auteur d’un très bon dressage, conserve sa deuxième place en effectuant un CSO et un parcours de cross sans faute.

Il démontre, s’il était besoin, qu’il faudra compter avec lui aux prochains championnats d’Europe Juniors, qui auront lieu en France à SAUMUR au mois d’Août.

Toutes nos félicitations à Maxime et Jaipur !


Podium Coupe de France
2005 - Lignières
(Maxime à gauche)
©Photo www.lecomplet.com
(avec nos remerciements)

 

Vacances Eté 2005 à partir du 4 juillet 2005

Aménagement des horaires des reprises Chevaux et Poneys pour les vacances de l'été 2005 :

Reprises, stages Vacances Eté 2005

Résultats CCE Autun du 2 au 3 juillet 2005

Résultats du Concours Complet d'Autun qui a eu lieu du 2 au 3 juillet 2005 :

Epreuve 3B :
2e Clément Derlon et Kalium des Ouches
3e Aurore Benadjer et Galidor du Fier
4e Céline Gay et Fovéa d'Igny

Epreuve 4A :
5e Clémence Gaillard et Iolène

Bravo à toutes et à tous !

 

Résultats CSO CHD Dijon 3 juillet 2005

Deux cavaliers de L'Etrier de Bourgogne se sont particulièrement illustrés ce week-end lors du CSO organisé au CHD (Dijon).

Dans l'épreuve majeure de ce concours, le Grand Prix de la Ville de Dijon (1,20 m), à l'issue du barrage, Fabrice Ducruet (moniteur à l'Etrier) s'impose avec sa jument Kashmir de Preaux tandis que Aymeric Drouelle monte sur la 3e marche du podium avec sa jument Hermières.

Grand Prix de la Ville de Dijon (Am 3, 1,20 m) :
1er. F. Ducruet/Kashmir de Preaux (Bourgogne) ;
3e. A. Drouelle/Hermières (Bourgogne) ;

Félicitations à tous les 4 (cavaliers et montures) !


Fabrice Ducruet
& Kashmir de Preaux
©Photo lebienpublic.com (avec nos remerciements)

Résultats CSO Besançon Geneuille du 25 au 26 juin 2005


Julia Rey & Horse
©Photo L'Etrier de Bourgogne

L'Etrier de Bourgogne était présent ce week-end au CSO de Besançon Geneuille (25) :

Epreuve 8 - Derby (Vitesse 1,05 m - AM4/AM3) :
Julia Rey termine 6e du derby (1,05 m) avec sa jument Horse.

Epreuve 9 (Vitesse 1,05 m - AM4) :
Diane Leschvin d'Ere se classe 2e avec Iroquois du Chêne
Caroline Mastrorillo 8e avec Heroine Chapelois

Epreuve 10 (Vitesse 1,10 m - AM3/AM4) :
Diane Leschvin d'Ere est à nouveau classée, avec une 3e place.

bravo à toutes et à tous

 

L'Etrier en fête dimanche 26 juin 2005

L'Etrier de Bourgogne propose à tous ses membres
cavaliers, parents et amis sa traditionnelle Fête de l'Etrier.

le dimanche 26 juin 2005

Organisation de nombreuses activités (slalom à cheval, à poney, à vélo, carrousels, etc),
accessibles à toutes et à tous, du débutant au galop 5.

Buvette et espace pique-nique

Venez nombreux !

Résultats CCE Moulins Coulandon (Allier) du 18 au 19 juin 2005

Les cavaliers de concours complet de L’Etrier de Bourgogne étaient ce week-end à Moulins Coulandon avec à leur tête, Henri Bernard, qui termine 2e de l’épreuve 2A, Fabrice Ducruet (moniteur à L'Etrier) qui remporte l'épreuve 2B et Sandrine Flatres (monitrice stagiaire) qui est 1ère de l'épreuve 4A.

Bonne performance également de Claire Gay qui remporte l’épreuve 3A avec Fovéa d’Igny.

Epreuve 2B :
1er Fabrice Ducruet et Kashmir
5eme Camille Piat et Bonne Aventure III
8eme Maxime Livio et Jaïpur II

Epreuve 3A :
1ere Claire Gay et Fovéa d’Igny
4eme Julien Lecrivain et Jasmine des Bruys
11eme Alix Bourtourault et Gitane des Thyards

Epreuve 4A :
1ere Sandrine Flatres et Kenavo de L'Ile
16eme Emeline Noirot et Idéal du Huguet

Epreuve cycle libre 1ere année :
2eme Quentin Chehade et Lord du Vartellier
4eme Pierre Campagnari et Milton de Soult - Destrier Dijon Céréales
6eme Romain Lewandowski et Looping Croze

Félicitations à toutes et à tous !


 

Résultats CCE Lyon Miribel du 10 au 12 juin 2005

Très bon comportement d'ensemble des cavaliers de concours complet de L'ETRIER DE BOURGOGNE
qui montent sur 6 podiums des 10 épreuves disputées pendant le week-end,
avec notamment 3 premières places pour :
Mathilde AUDRY, Jennifer MAERTENS et Claire ALLAVENA, ainsi qu'une première place par équipe.

Epreuve Jeunes chevaux de 5ans :
1ere Mathilde AUDRY et MATANZAS

Epreuve Cycle libre 1ere année :
2e Pierre CAMPAGNARI et MILTON de SOULT (Destrier Dijon Céréales)

Epreuve 3B :
1ere Jennifer MAERTENS et IOLENE
5eme Alix BOURTOURAULT et GITANE des THIARDS
6eme Aurore BENADJER et GALIDOR du FIER

Epreuve 4A :
1ere Claire ALLAVENA et KALIUM des OUCHES
5eme Laetitia CHEVIGNY et IDEAL du HUGUET
8eme Hubert ROUY et CLARE COLLEGE
10eme Fanny BENICHOUX et ILLYES

Epreuve 4A Equipe :
1er ETRIER DE BOURGOGNE

Epreuve 4B :
3eme Muriel GAUCHET et ACHILLES de ROUVRES

Bravo à toutes et à tous !

 

 

CCI 2005 du 26 au 29 mai 2005


CCI 2005

L'Etrier de Bourgogne organise comme chaque année, sur le terrain de Dijon-Bonvaux, son Concours Complet International - CCI* et CCI**

du 25 au 29 mai 2005.

Communiqué de presse du 23 mai 2005 (pdf)

Venez nombreux !

Entrée gratuite

Résultats CIC Pompadour et CCE Besançon 22 au 24 avril 2005

CIC Pompadour :

Maxime Livio & Jaipur II montent sur la 3ème marche du podium du CIC* de Pompadour

Deux autres cavaliers de l’Etrier participaient aussi à ce CIC* :
Edouard Charlot & Jacquart-Champloue terminent 7èmes et remportent également le Tophée Mark Todd du meilleur cross.
Aymeric Drouelle & Hermiéres accrochent eux aussi une belle 20ème place.

Henri Bernard participait avec Fleuron des Prés au CIC**. Ils  finissent 5èmes après l'épreuve de dressage et un saut d’obstacle sans faute. Les conditions climatiques obligèrent à l’annulation du parcours de cross.

 


Podium CIC* Pompadour
Maxime Livio (à gauche)
©Photo L'Etrier de Bourgogne

Concours Complet de Besançon :

Cycles Libres 1ere Année (Jeunes Chevaux) :
1ers : Pierre Campagnari & Milton de Soult (Destrier Dijon Céréales)
2emes : Quentin Chehade & Lord.

Epreuve 3A :
1ere : Camille Piat & Bonnaventure

Epreuve 4A :
2e : Claire Allavena & Kalium des Ouches
4e : Stéphanie Roy & Achille de Rouvres

L'Etrier de Bourgogne : 1er par équipe


Bravo à toutes et à tous !

CSO Elevage : les résultats au jour le jour du 12 au 14 avril 2005


Mardi 12 avril :
Epreuve n° 1 (pdf) - C. Cl. 5 ans B
Epreuve n° 2 (pdf) - C. Cl. 4 ans qualificative
Epreuve n° 3 (pdf) - C. Cl. 4 ans non qualificative
Epreuve n° 4 (pdf) - C. Cl. 5 ans A

Mercredi 13 avril :
Epreuve n° 5 (pdf) - C. Cl. 5 ans B
Epreuve n° 6 (pdf) - C. Cl. 4 ans qualificative
Epreuve n° 7 (pdf) - C. Cl. 4 ans non qualificative
Epreuve n° 8 (pdf) - C. Cl. 6 ans B
Epreuve n° 9 (pdf) - C. Cl. 6 ans A

Jeudi 14 avril :
Epreuve n° 10 (pdf) - C. Cl. 5 ans A
Epreuve n° 11 (pdf) - C. Cl. 6 ans B
Epreuve n° 12 (pdf) - C. Cl. 6 ans A

à voir : Galeries Photos Cycles Classiques 4 et 5 ans et Cycles Classiques 6 ans

 

CSO Pro1 : les résultats au jour le jour du 8 au 10 avril 2005


Vendredi 8 avril :
Epreuve 1 (pdf) : Christine Bolleteau remporte la première épreuve du concours devant Bruno Garez.
Epreuve 2 (pdf) : Jean-Baptiste Martinot s'impose dans l'épreuve de vitesse du Conseil Régional de Bourgogne.
Epreuve 3 (pdf) : L'épreuve préparatoire Lorma Cheval est remportée comme l'année dernière par Wilfried Pierrot & Geisha de Semilly.

Samedi 9 avril :
Epreuve 4 (pdf) : Jean-Michel Martinot s'impose dans l'épreuve de vitesse Nissan Jeep Chrysler avec Gazou des Roches .
Epreuve 5 (pdf) : Julien Champailler se classe à la 1ere et à la 5e place du Grand Prix Pro2 du Domaine Mongeard Mugneret.
Epreuve 6 (pdf) : Sternstunde et Bruno Garez remportent le Petit Grand Prix du Conseil Général de Côte d'Or.

à voir : Galerie Photos du samedi 9 avril

Dimanche 10 avril :
Epreuve 7 (pdf) : L'épreuve de vitesse de la Caisse d'Epargne de Bourgogne est remportée par Simon Delestre avec Uptown Girl vd Zuuthoeve.
Epreuve 8 (pdf) : Pierre-Louis Roche s'impose dans le Petit Grand Prix AVIVA - Marc Spiegel avec Iris de la Grange .
Epreuve 9 (pdf) : Michel Robert et Laura HB remportent le Grand Prix de la Ville de Dijon à l'issue du barrage devant Kevin Staut et Ismene du Thot .

à voir : Galerie Photos du dimanche 10 avril

 

CSO Pro1 et CSO Elevage du 8 au 14 avril 2005

L'Etrier de Bourgogne organise dans ses installations du Castel de La Colombière à Dijon plusieurs Concours de Saut d'Obstacles :

• du vendredi 8 au dimanche 10 avril 2005 : CSO National Pro1 et Pro2 comptant pour les Championnats de France. Communiqué de presse (pdf)

Reportage vidéo réalisé par www.tvnetbourgogne.com

• du mardi 12 au jeudi 14 avril 2005 : CSO Elevage ouvert aux jeunes chevaux.

Entrée gratuite

Restauration sur place assurée par notre traiteur : SARL Jean-Louis Renaud
Télécharger la carte du restaurant (pdf)

Résultats CCE Brazey en Plaine 1er au 4 avril 2005

L'Equipe Concours de L'Etrier de Bourgogne était présente au premier CCE de la région
(Centre Equestre du Galopin à Brazey-en-Plaine du 1er au 4 avril 2005)

L'Etrier remporte l'épreuve 4A par équipe avec :
Claire Allavena & Kalium des Ouches,
Pauline Breton & Gitane des Thiards,
Margaux Livio & Eclair de Mons,
Clémence Gaillard & Iolène,
Stéphanie Roy & Achille de Rouvres.

 


Equipe EDB
©Photo L'Etrier de Bourgogne


Hubert Rouy & Clare College
©Photo L'Etrier de Bourgogne

L'Etrier de Bourgogne a dominé l'épreuve 4A individuelle avec :
1ère : Julia Rey & sa jument Horse,
2e : Claire Allavena & Kalium des Ouches,
3e : Hubert Rouy & Clare College.

Epreuve Cycle Libre 1ere Année :
Pierre Campagnari l'emporte avec son jeune cheval Milton de Soult.
Romain Lewandowski et son cheval Looping Croze terminent 4emes.



Félicitations à toutes et à tous !

 

Tarifs Avril 2005 24 mars 2005

Mise en ligne des horaires et tarifs de L’Etrier de Bourgogne applicables à partir du mois d'avril 2005.

 

Résultats Haguenau 28 mars 2005


Aurore Benadjer
1ere de l'épreuve 4A

©Photo M. Patrice D'Arbonneau
avec nos remerciements

La saison de Concours Complet recommence !

L'Equipe Concours de L'Etrier de Bourgogne participait au Concours Complet d'Haguenau en Alsace et n'a pas fait le déplacement pour rien :
L'épreuve 4A est remportée par Aurore Benadjer & Galidor du Fier !
4 cavalières de L'Etrier sont dans les 6 premiers (2e Jenifer Maertens & Iolène, 4e Fany Benichoux & Illyès, 6e Pauline Breton et Gitane des Thiards).
Les garçons ne sont pas en reste, puisque dans l'épreuve 3A, Adrien Marnat & Kastor d'Hermet se classent 3e.


Aurore Benadjer
& Galidor du Fier

©Photo M. Patrice D'Arbonneau
avec nos remerciements

Bravo à toutes et à tous !

CCE Entrainement 12 et 13 mars 2005

L'Etrier de Bourgogne organise son traditionnel Concours Complet d'Entrainement de début de saison les 12 et 13 mars 2005.

Samedi 12 mars 2005 :
D1 (3 tests)
D2 (3 tests)

Jeunes Chevaux (3 tests)
Possibilité de ne faire qu'un seul test hors classement

Dimanche 13 mars 2005 :
E1 (3 tests)
E2 (3 tests)

E3 Cross (1 seul test)

 

Challenge CSO Dimanche 20 février 2005

L’Etrier de Bourgogne organise ce dimanche un concours de CSO 5e catégorie comptant pour le challenge hivernal inter-clubs.

 

Concours Hunter Dimanche 16 janvier 2005

L’Etrier de Bourgogne organisa son concours officiel Hunter le dimanche 16 janvier 2005. Les épreuves ont eu lieu dans le Grand Manège.
Epreuves Style 2, Style 1, E1, D1 et C1 Open.

Résultats du Hunter 2005 :

Toutes nos félicitations à Pierre Campagnari et Milton de Soult qui remportent l'épreuve Style 2.

Tous les résultats :

Epreuves Style 2, Style 1, D1 et C1 Open : téléchargez le pdf

Rendez-Vous 2005 15 janvier 2005

Les Rendez-Vous de L'Etrier de Bourgogne pour la saison 2005 :

16 janvier : CSO Hunter
20 février : Obstacles 5e catégorie
12 & 13 mars : CCE Entrainement
8 au 10 avril : CSO National Pro1
12 au 14 avril : CSO Jeunes Chevaux
26 au 29 mai : CCI*, CCI**, A1, Championnats de France
26 juin : L'Etrier en Fête

 

A.G. Vendredi 14 janvier 2005

L'Etrier de Bourgogne a tenu son Assemblée Générale le vendredi 14 janvier 2005 à 19h00 dans ses locaux.

 

Bonne année 2005 1er janvier 2005

Le Président, le Comité et les Enseignants de L'Etrier de Bourgogne
vous présentent leurs meilleurs vœux pour cette nouvelle année 2005 !

 


Retour sur l'actualité : 2004 - 2003 - 2002
Retour Accueil